В Иркутской области с помощью электронных сертификатов приобретено более 74,9 тыс. техсредств реабилитации

Более 7,5 тыс. жителей Иркутской области с инвалидностью приобрели 74,9 тыс. технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с помощью электронных сертификатов в 2023 году. Региональное отделение Социального фонда России выделило на это 175,8 млн рублей, сообщила  11 марта 2024 года пресс-служба фонда.  

Электронный сертификат позволяет получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия за 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

По электронному сертификату можно получить опорные трости, кресла-коляски, ортопедическую обувь, корсеты и другие средства реабилитации. В перечень входит около 270 наименований, включая изделия, сделанные на заказ. 

Оформить сертификат могут лица с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и люди, получившие профессиональные заболевания. Для оформления сертификата нужно подать заявление через портал «Госуслуг», в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Понадобится банковская карта платежной системы «МИР».

После получения заявления СФР оформит сертификат, а денежные средства будут зарезервированы на счете заявителя. Ими можно воспользоваться только для покупки изделий, рекомендованных программой реабилитации и абилитации или программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Получателю останется выбрать средство реабилитации в каталоге и приобрести его в принимающих сертификат офлайн- и онлайн-магазинах. С перечнем магазинов также можно ознакомиться в электронном каталоге.

Проконсультироваться по вопросам получения электронного сертификата можно по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).