Где отметить Масленицу в Иркутской области в 2024 году

Масленичные гуляния в Иркутской области пройдут с 11 по 17 марта. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Традиционно самые массовые гуляния в регионе состоятся в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». С 12 по 15 марта там проведут Масленицу для детей. Они узнают о значении каждого дня празднования, своими руками сделают куклу Масленичку, примут участие в традиционных командных играх и попробуют блины. 16, 17 марта в музее пройдут гуляния для всех желающих. В программе – народные игры и забавы, поедание блинов, «масленичный» столб, русские хороводы, пляски, песни, выступления фольклорных коллективов, будут работать фотозоны, ярмарка-продажа ремесленных изделий. В кармашек главной куклы праздника — Масленицы, которую традиционно сожгут, — можно будет положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, вместе с дымом улетучатся все несчастья. Обычно в каждый день масленичной недели праздничную программу в «Тальцах» посещают от пяти до десяти тысяч человек.

В Иркутском областном краеведческом музее с 12 по 15 марта состоится интерактивное мероприятие «Широкая масленица», с 13 по 17 марта – театрализованное представление «Как на масленой неделе». В культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района с 13 по 15 марта состоится специальная программа для школьников и дошкольников. Ребята узнают о детстве и юности святителя Иннокентия, примут участвуют в игре «Поймай блин», в метании снежков, в русской забаве «Петушиные бои» и в перетягивании каната, а также покатаются на лыжных стульях.

В Иркутске в Ремесленном подворье 16 марта пройдет «Масленичный разгуляй». В этот день посетители смогут испечь блины, принять участие в сибирских народных играх, конкурсах, мастер-классах, расписать пряники и народных игровых кукол, свалять «Войлочные солнышки».

В библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского 16 марта пройдет познавательный час для семей иностранных граждан с детьми «Масленицу встречаем, зиму провожаем». Посетители познакомятся с историей праздника, традициями и обычаями его проведения.

В усадьбе Волконских Масленицу отпразднуют 17 марта. Откроет праздник театрализованное представление «Масленица у царя Дадона», по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Кроме того, гостей ждут традиционные масленичные забавы, чай с блинами, катание верхом на лошади. Желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: поедании блинов на скорость, перетягивании каната, конкурсе гиревиков «Богатырская сила». Наиболее ловких и удачливых ждут призы. Детская творческая студия Иркутского музея декабристов «Умушка» покажет «Сказку о золотом петушке» А.С. Пушкина. В течение всего праздника можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских, участвовать в беспроигрышной лотерее. Семейные пары, чья регистрация состоялась в этом году в масленичную неделю, могут бесплатно посетить праздник.

Масленичные гуляния – это популярное массовое мероприятие, фотографии с которого могут быть использованы для участия в проекте «Всей семьей». Он приурочен к Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным, и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей. Участникам предлагают публиковать фотографии с семейных мероприятий, в числе которых посещения массовых мероприятий, музеев, праздников в социальных сетях под хештегом #всейсемьей и #всейсемьейиркутскаяобласть. Каждый месяц определяют семьи-победители, она получают подарки. Подробности на сайте всейсемьёй.рф.