Свыше 500 пунктов голосования за благоустройство будут работать в Иркутской области

В муниципалитетах Иркутской области будет работать свыше 500 пунктов голосования за объекты благоустройства 15 – 17 марта. Они откроются в городах с населением более 20 тыс. человек, а также в городе Байкальске, в Марково и Хомутово. Об этом 9 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В 2024 году в голосовании участвует 61 проект: 22 сквера, 8 мемориальных комплексов, 8 парков, 23 общественные территории. Проекты – победители в 2025 году будут реализованы.

Территории, предлагаемые к голосованию в 2024 году, отобраны администрациями муниципальных образований совместно с жителями. Администрациями разработаны дизайн-проекты этих территорий. Всего в голосовании участвуют 18 муниципальных образований области, в 12 их них на голосование представлено несколько территорий, из которых жителям необходимо будет выбрать ту, которую благоустроят в первую очередь. В шести муниципалитетах гражданам предстоит выбирать из нескольких вариантов дизайн-проектов благоустройства одной территории, – рассказала начальник управления жилищной политики министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Елена Рябых.

Подробнее о проектах можно будет узнать в пунктах голосования, а также на официальных сайтах администраций муниципальных образований, участвующих в голосовании. Адреса пунктов голосования размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой. Во всех пунктах будут работать волонтёры.

Справка: 

Голосование проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.