О традициях русского бала рассказали на ВДНХ представители Иркутской области

Мероприятия, посвященные Международному женскому дню, прошли на Международной выставке-форуме «Россия». Для посетителей экспозиционного стенда  Иркутской области приготовили увлекательную культурную программу. Об этом 8 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Гостей встречали девушки в бальных платьях XIX века. Сотрудницы Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов рассказывали посетителям о судьбах женщин, последовавших после событий на Сенатской площади в Санкт-Петербурге за мужьями в Сибирь. Также провели интерактивный мастер-класс, во время которого посетительниц знакомили с традициями русского бала, например, как при помощи веера, вышивки или цветка передать невербальное сообщение, демонстрировали бальные платья и аксессуары.

Насыщенную программу для гостей стенда подготовили представители Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин». Они представили презентации и буклеты, в которых рассказали о плодотворной работе по улучшению жизни сельских жителей Приангарья, которую эта организация ведет уже 18 лет. С особым интересом гости стенда приняли участие в познавательных викторинах на темы семейных ценностей, традиций и народной мудрости. Организаторы особо отметили, что среди участников было много детей и молодежи, которые показали прекрасные знания семейных мудростей, реликвий и ценностей.

Напомним, на этой неделе в преддверии 8 Марта Иркутская область присоединилась к Всероссийскому женскому форуму, организованный в рамках выставки-форума «Россия» Советом Федерации Федерального Собрания РФ. В мероприятиях принял участие губернатор региона Игорь Кобзев, он подписал два значимых соглашения – с Союзом женщин России и Общенациональным Союзом индустрии гостеприимства. 

Напомним, продолжается голосование за лучший стенд, представленный на Международной выставке-форуме «Россия». Лучших выбирают по 11 номинациям. Проголосовать можно на сайте или скачав мобильное приложение «Россия ВДНХ»