Взаимодействие спецслужб при тушении лесного пожара отработали в Иркутском районе

В Иркутском районе прошли командно-штабные учения по защите населенных пунктов и объектов экономики от ландшафтных (природных) пожаров. Отрабатывалось оперативное взаимодействие при тушении лесных пожаров. Всего было задействовано более 150 человек и около 30 единиц техники. Об этом 6 марта 2024 года сообщает региональное правительство.

По легенде при патрулировании лесопатрульная наземная группа обнаружила возгорание леса вблизи деревни Зыкова. Информация была незамедлительно передана в Региональную диспетчерскую службу, минлес, Центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Иркутской области, единую дежурно-диспетчерскую службу Иркутского района.

Решением оперштаба на место вылетает вертолет Ми-8 с группой десантников-пожарных на борту. Одновременно наземные силы проводят опашку кромки пожара для защиты населенного пункта и земель сельхозназначения. После разведки пожара определена тактика тушения, на место дополнительно выдвигается наземная техника Регионального лесопожарного центра. В этот момент происходит ухудшение погоды, ветер усиливается до 15 м/с, с порывами до 20 м/с.

Из-за изменения ветра загораются два жилых дома на окраине, имеется угроза распространения пожара вглубь населенного пункта. Затем обстановка осложняется, горят хозяйственные постройки на трех приусадебных участках. В результате пожар локализован силами МЧС России по Иркутской области. Над населенным пунктом и прилегающим участком леса запускают два беспилотных летательных аппарата. Разведка с воздуха подтверждает, что распространения огня не наблюдается, пожар в населенном пункте локализован. Затем огонь ликвидирован. Погибших нет, пострадало шесть человек, необходима эвакуация 54 человек.

Важно, что все силы и средства, занятые в тушении лесных пожаров, сегодня смогли на практике проверить, как налажено межведомственное взаимодействие. В первую очередь, отработаны механизмы оповещения органов управления и сил РСЧС о возникновении возгорания, мероприятия, предусмотренные сводным планом тушения лесных пожаров в Иркутской области в 2024 году, а также применение воздушных судов и беспилотников при тушении. В целом, увидели хорошо слаженную работу всех задействованных в учениях служб и ведомств, — отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Во время учений была отработана:

  • доставка воды вертолетом Ми-8 для дозаправки ранцевых огнетушителей,
  • работа старосты и маневренной группы муниципалитета,
  • привлечение к тушению членов добровольной пожарной команды и специалистов Всероссийского студенческого корпуса спасателей,
  • эвакуация травмированного лесного пожарного и пострадавших жителей деревни в больницы и пункт временного размещения.

Сотрудниками МВД велось оповещение населения о порядке эвакуации. Также по легенде были повреждены провода и часть опор линий электропередачи, для восстановления электроснабжения населенного пункта привлекались энергетики.

На учениях задействовали как воздушную, так и наземную технику. Это вертолет Ми-8, лесопожарные тракторы и бульдозеры, пожарные автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы. Благодаря этому удалось проверить готовность техники к пожароопасному сезону, подготовку к которому мы начали еще в прошлом году, – отметил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.