Выплату ко Дню Победы получат 73 тыс. жителей Иркутской области

В Иркутской области с 2014 года действует ежегодная выплата ко Дню Победы детям Великой Отечественной войны. Сегодня в регионе проживает 73 585 граждан, которым присвоен этот статус. Об этом 7 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В соответствии с законодательством, в марте направлена ежегодная выплата детям войны, размер которой составляет 5 820,88 рубля. В 2024 году на предоставление ежегодной выплаты c учетом индексации в областном бюджете запланировано 494,5 млн рублей, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Для получения ежегодной выплаты в текущем году граждане, которым не была ранее назначена ежегодная выплата, подают заявление и документы в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или пребывания до 1 апреля. Повторной подачи заявления и документов для получения ежегодной выплаты в последующие годы не требуется.

Выплата зачисляется на банковский счет заявителя, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи по выбору заявителя или его представителя.

Справка:

Статус детей Великой Отечественной войны установлен в регионе с 2013 года. Решение о введение этого статуса было принято несмотря на то, что на федеральном уровне он не установлен. Статус «Дети войны» присваивается гражданам, проживающим в Иркутской области и родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года. Для граждан со статусом детей Великой Отечественной войны предусмотрены и другие меры социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата – 604,48 рубля, внеочередной прием в учреждения социального обслуживания Иркутской области, внеочередное оказание медицинской помощи, денежная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг.