В Иркутской области пройдут мероприятия к Международному женскому дню

Праздничные мероприятия в честь Международного женского дня проходят в Иркутской области. События состоятся на общественных пространствах, благоустроенных по национальному проекту «Жильё и городская среда». Об этом 7 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В городе Шелехове на площади «Муниципальная» в 20 квартале и на площади у Дома быта в 4 микрорайоне 6 марта уже прошли концертные программы. На 7 марта запланирован праздничный концерт у сквера «Молодёжный». В программе планируется выступление творческих коллективов Центра семейного досуга «Очаг».

В городе Саянске школьные отряды добровольцев поздравляют жительниц города с наступающим праздником. Акции проходят в знаковых местах: в парке «Зеленый», в сквере «Комсомольский», на бульваре Рагозина около фонтана. Локации выбраны добровольцами неслучайно – это самые посещаемые горожанами места отдыха и времяпровождения, которые стали победителями Всероссийского голосования.

В городе Братске 8 марта пройдёт акция «Вам, любимые!». Волонтёры будут дарить цветы женщинам в сквере «Ангарские каскады», на площади перед храмом Рождества Христова, на площади перед Дворцом искусства, сквере 45-го квартала.

Благодаря одному из направлений нацпроекта – федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» – в городах и посёлках Иркутской области преображаются скверы, парки, набережные и другие общественные пространства, которые становятся местом ежедневного отдыха и притяжения людей, а также площадками для проведения праздничных мероприятий. В 2023 году в Иркутской области появилось 87 таких пространств, в этом году планируем реализовать ещё 80 проектов, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С 2017 года в Иркутской области благоустроено 676 общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, 15 – 17 марта 2024 года в Иркутской области пройдет Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Жители 18 муниципалитетов смогут лично выбрать общественные пространства, которые будут преобразованы в 2025 году. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос можно будет на специальных пунктах проведения голосования за объекты благоустройства. Адреса пунктов размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.