В Ангарске модернизируют школу №10

В Ангарской средней школе № 10 идет подготовка к капитальному ремонту. Учреждение вошло в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Об этом 7 марта 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Школа сейчас располагается в здании 1952 года постройки. В 37 классах обучаются более 900 учащихся, 17 классов – это начальная школа.

Несколько лет назад школе было передано здание, в котором до 2010 года располагалось профессиональное училище № 8, позднее реорганизованное. Изначально в нем начались работы за счет средств областного бюджета, в 2023 году объект вошел в программу модернизации с общим объемом средств свыше 100 млн рублей.

После ремонта в переданном школе здании по адресу квартал 58, дом 35 планируют разместить начальную школу с наполняемостью 500 человек. В настоящий момент конкурсные процедуры по определению подрядной организации завершены, администрация Ангарска готовится к заключению контракта. Ранее на объекте были практически завершены работы по демонтажу внутри здания, осуществлен частичный ремонт кровли и замена окон. До конца 2024 года предстоит выполнить комплексный капитальный ремонт здания, с заменой всех инженерных систем, внутренней и внешней отделкой, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Летом в действующем здании средней школы № 10 проведут ремонт кровли, а после завершения ремонтных работ учреждение будет разгружено за счет перевода начальных классов в отремонтированное здание.

Благодаря программе модернизации школ в Иркутской области уже 59 школ обновили свои образовательные пространства, еще 15 объектов включены в нее, идет подготовка к дополнительному отбору на федеральном уровне, благодаря чему перечень таких школ будет расширен.

У нас есть яркие примеры того, как школы в результате капитальных ремонтов и оснащения ультрасовременным оборудованием кардинально меняют свой облик, за один-два года таких работ мы фактически получаем новую образовательную организацию с безопасной и комфортной средой для обучения, воспитания и развития. Очень рады тому, что эта программа на федеральном уровне будет продолжаться, и таких школ в Иркутской области станет еще больше, – сказал губернатор Игорь Кобзев.