Четыре малонаселённых пункта Иркутской области обеспечат связью

Субсидию из бюджета Иркутской области на обеспечение связью в 2024 году получат администрации Тулунского района (поселок Октябрьский-2), Нукутского района (деревня Новоселова), Усть-Удинского района (деревни Лобагай и Халюты). Об этом 7 марта сообщила пресс-служба областного правительства.

Региональную программу разработали по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, она действует в Приангарье с 2024 года. На реализацию проекта в этом году направлено 30 млн рублей. Населенные пункты, которые получат субсидию по региональной программе, определила специальная комиссия.

Также в регионе реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году по данной программе к Интернету подключат 24 населенных пункта Приангарья.

В федеральной программе могут участвовать деревни и села с населением от 100 до 500 человек. Региональная же программа позволяет обеспечить связью именно малонаселенные территории. Все реализуемые на территории Приангарья проекты приближают нас к решению задачи по устранению цифрового неравенства, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.