Амбассадор донорства костного мозга России пробежал 50 км по льду Байкала

Амбассадор донорства костного мозга России Артем Алискеров совершил очередной забег по зимнему Байкалу и встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Об этом 6 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Тверской спортсмен Артем Алискеров стал продвигать донорство костного мозга после того, как перенес лейкоз. Завершив последний курс химиотерапии, он совершил восхождение на Эльбрус, а 2022 году пробежал ультрамарафон по Золотому кольцу России и совершил 770-километровый забег по льду Байкала.

В этом году Артем пробежал 50 километров по зимнему Байкалу за четыре с половиной часа. Он стартовал в c острова Огой и финишировал в районе деревни Харанцы.

Конечно, такие поступки достойны уважения и они очень важны для тех, кто нуждается сейчас в помощи. Своим примером Артем доказывает, что нет ничего невозможного. И самое важное, что его деятельность находит отклик. Только за последний год банк доноров из Иркутской области пополнился на три тысячи человек, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Артем Алискеров на встрече сообщил, что готов снова и снова совершать невозможное. Также он заявил, что его новая цель – один миллион доноров костного мозга в России.

Когда есть миссия, мотивацию искать не приходится. Мы чувствуем, что идет хорошая отдача, за год к донорскому движению присоединилось более 30 тыс. человек по всей стране. Все больше жителей понимают, что стать донором костного мозга несложно: нужно просто сдать кровь. Сегодня это доступно, безопасно и безболезненно, – сказал он.

Сегодня в федеральном регистре доноров костного мозга более 19,3 тыс. доноров из Иркутской области.

В 2023 году в Иркутской области состоялся Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай. Во время марафона 270 человек вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и 164 человека сдали кровь и её компоненты для обеспечения нужд медицинских учреждений региона. Спортсмен совершил забег в каждом из городов-участников всероссийской акции донорства костного мозга «Давай Вступай», всего их был 72.