06.03.2024 14:31
Фото
Бориса СЛЕПНЕВА и Светланы ГАРТОВАННОЙ
Фото:
Бориса СЛЕПНЕВА и Светланы ГАРТОВАННОЙ
06.03.2024 14:31

Весна. Морозы веселятся

Межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» проходит в Иркутской области

Первой зимних волшебников принимала Слюдянка. На южный берег Байкала ступили российская Снегурочка (Кострома), Дед Мороз (Беловежская пуща, Республика Беларусь), Владыка Холода – Чысхаан (Республика (Саха) Якутия), Морозко (Оленегорск, Мурманская область), Тол Бабай, Лымы Ныл, Обыда (Удмуртия), Кыш Бабай (Татарстан), Урал Мороз и Весна Красна (Арамиль, Свердловская область). Из соседней Бурятии прибыл Саган Убген. Многочисленные гости были немало удивлены – как много, оказывается, братьев, коллег и соратников у привычного с детских лет Деда Мороза. Кое-кто даже записал мудреные имена волшебников, чтобы не забыть до следующего их приезда на Байкал.

Главным волшебником и распорядителем шикарного праздника выступил наш Байкальский Дед Мороз. В этот раз он явился в обновленном, ослепительно белом наряде, расшитом нежными узорами.

Волшебники, появившись перед зрителями из книги сказок, по очереди рассказывали легенды о себе.

Для зрителей подготовили представление с танцами на льду с участием спортсменок из школы олимпийского резерва.

Из большой спортивной программы следует отметить соревнования по скандинавской ходьбе. В зависимости от физической подготовки участники подбирали подходящую для себя трассу – от двух до 10 километров.

Зрелищно прошли традиционные соревнования «Лыжня Байкала». Участие в них принимали профессиональные спортсмены, любители, многие вышли на лыжню семьями.

Волнительными получились состязания по подледной рыбалке. Клев выдался слабым, чтобы высмотреть байкальскую рыбу, многие участники ложились на лед, заглядывая в лунки. В данной ситуации требовалась особая сноровка, мастерство и, конечно, немного рыбацкого фарта. Куда без него?

Много желающих пришли поиграть в футбол в валенках. А уж сколько восторга, криков принес относительно новый вид спорта – чайнинг. Это когда по льду запускают обыкновенные металлические чайники. Казалось бы, все просто, но сколько веселья. Наш чайнинг ближе и роднее заморского керлинга!

Для гостей праздника работали торговые ряды и сувенирные лавки.

В этот же день состоялся ледовый переход «Байкал Шлёп Тур».

Из Слюдянки зимние волшебники отправились в Листвянку, где прошли мероприятия в рамках проекта «Живи на Байкале». Незадолго до этого здесь определились победители международного конкурса ледовой скульптуры. За несколько дней на льду Байкала появилось 10 шедевров – в честь 10-летия фестиваля «Живи на Байкале». Поработать с чистейшим льдом прибыли скульпторы из России, Беларуси, Китая, Монголии, Казахстана.

Более трех часов совещались, спорили члены жюри, чтобы определить чемпионов. Первое место заняли Даниил Цой и Илья Тёкин со скульптурой «Понедельник – день Луны»; второго места удостоились Василий Тимашов, Павел Леонов из Республики Беларусь за композицию «Отражение Галактики», а бронзу получили Максим Король и Полина Тихонова с работой «Воззвание». Специальный приз от жюри – бензопилу – забрали скульпторы из Монголии Цогбадрак Базаррагча и Дашбалджир Церенбат за скульптуру «Мать-океан».

Дракон, монгольская красавица в традиционной одежде, русалка и другие композиции будут радовать гостей до тех пор, пока не растает лед.

В Иркутске волшебники веселили народ в парке «Поляна».