В Иркутской области более 2,2 тыс. семей участников СВО получили выплату на покупку дров

В Иркутской области ежегодную денежную выплату на приобретение твердого топлива получили 2211 семей участников СВО с декабря 2023 года. Общая сумма выплат составила 55,6 млн рублей. Об этом 6 марта 2024 года сообщает правительство региона.

К членам семьи участника специальной военной операции относятся: родители, супруга (супруг), дети участника специальной военной операции в возрасте до 18 лет.

Размер ежегодной выплаты для членов семьи, проживающих в южных районах, составляет 24 тыс. рублей. Для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Крайнего Севера Иркутской области размер выплаты – 32 тыс. Условием предоставления выплаты является отсутствие в отношении жилого помещения с печным отоплением, в котором проживает член семьи, принятого в соответствии с законодательством решения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате твердого топлива на всю площадь такого жилого помещения с печным отоплением в соответствии с иными правовыми актами Иркутской области, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Заявление на ежегодную выплату на приобретение твердого топлива подается в администрацию по месту жительства. Выплата зачисляется на счет члена семьи военнослужащего.

Главным направлением нашей деятельности продолжает оставаться поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. На сегодня перечень мер поддержки для этой категории включает 39 пунктов. Но, с учетом запросов военнослужащих и их близких, мы постоянно расширяем помощь. Эти же задачи поставил в своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин, – отметил губернатор Игорь Кобзев.