Программа сильной страны

Послание президента к Федеральному собранию коснулось каждого жителя страны

Ключевой темой стала специальная военная операция, безопасность и независимость страны. Одной из важных задач до 2030 года глава государства назвал повышение качества жизни россиян. Владимир Путин также заявил о запуске новых национальных проектов – «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных».

 

Технологический суверенитет

29 февраля президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к обеим палатам парламента. В этот раз оно было особенным – глава государства не только дал оценку сегодняшнему положению дел в стране, но и представил стратегию развития России на ближайшие шесть лет. Особое внимание президент уделил поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших, и Россия всегда будет помнить своих павших героев, – сказал Владимир Путин перед объявлением минуты молчания. – СВО поддержало абсолютное большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремление сделать как можно больше для страны и для общего блага.

Президент призвал все органы власти максимально поддерживать семьи тех, кто защищает рубежи родины. Говоря о будущем страны, Владимир Путин отметил высокие темпы роста экономики России:

Огромную роль в этом сыграл фундаментальный запас прочности, который был сделан за последние десятилетия. Сегодня доля несырьевых отраслей в структуре роста уверенно превышает 90%, то есть экономика становится более сложной, технологичной, а значит, гораздо более устойчивой. Сегодня Россия – крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности. И пятая в мире, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, задача на ближайшие годы – развивать проекты технологического суверенитета, что позволит обновить промышленность и вывести экономику на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности. Комментируя Послание, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что в нашем регионе устойчиво развивается несырьевой сектор экономики, реализуется план по импортозамещению.

Наиболее перспективными и развивающимися в данном направлении отраслями региона являются машиностроение, химическое и фармацевтическое производство, легкая и пищевая промышленность, – добавил Игорь Кобзев. – В Иркутской области работает 43 промышленных предприятия, производится 24 вида продукции импортозамещения. Самый известный проект – это первый с советских времен отечественный самолет МС-21, для которого все комплектующие, включая двигатель, будут производиться на территории России.

 

Госдолг спишут на две трети

Владимир Путин порадовал регионы заявлением о списании двух третей задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам. По предварительным оценкам, этот шаг позволит сохранить около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы. Сэкономленные средства должны быть направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

В 2021 году мы запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 500 млрд рублей, затем расширили ее до 1 трлн, – напомнил президент. – Такие кредиты предоставляются региону под 3% годовых на срок до 15 лет. Отличный инструмент для развития. Эти кредиты не списываются, и средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие субъектов РФ, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов. Начиная с 2025 года будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно. Также считаю, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей нацпроектов.

Губернатор Иркутской области на это заметил, что в регионе проводится взвешенная долговая политика, которая позволила избежать в 2022 и 2023 годах привлечения «дорогих» кредитов коммерческих банков и сохранить госдолг области на экономически безопасном уровне:

В 2023 году госдолг региона составлял 23,4 млрд рублей и состоял только из бюджетных кредитов. На 2024 год мы уже предусмотрели как бюджетные, так и кредиты коммерческих банков. Однако принятые президентом решения позволят нам развиваться более высокими темпами. Напомню, что регион получил 5,9 млрд рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Эти деньги направлены на реализацию нужных для развития региона новых инвестиционных проектов на территориях Иркутска, Усть-Кута и Тайшетского района.

 

Новые нацпроекты

Президент заявил о старте новых национальных проектов – «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Так, в числе мероприятий первого нацпроекта увеличение в два раза налогового вычета многодетным семьям (2,8 тыс. рублей на второго ребенка и 6 тыс. – на третьего и каждого последующего), продолжение льготной семейной ипотеки и продление выплат материнского капитала как минимум до 2030 года. Кроме того, планируется разработать новую программу по охране материнства и сбережению репродуктивного здоровья женщин.

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор, – заявил Владимир Путин. – Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости.

 

 

В рамках нацпроекта «Молодежь России» глава государства поручил разработать новые меры поддержки учителей, в том числе молодых специалистов. В частности, предоставлять с 1 марта 2024 года дополнительную ежемесячную выплату 5 тыс. рублей классным руководителям в школах и кураторам групп в организациях среднего профессионального образования, которые находятся в небольших населенных пунктах (до 100 тыс. жителей).

Такая же выплата будет предусмотрена с 1 сентября этого года советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Одним из основных мероприятий нацпроекта «Кадры» должно стать финансирование ремонта учебных корпусов колледжей и общежитий образовательных организаций, а также строительства университетских кампусов. Проект «Продолжительная и активная жизнь» будет направлен на создание условий для повышения качества жизни. А «Экономика данных» – на формирование цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

До конца года все национальные проекты, о которых я сегодня говорил, должны быть утверждены, скоординированы между собой, – продолжил Владимир Путин. – Это не проекты отдельных ведомств, они должны работать на общие системные задачи, на достижение наших национальных целей развития.

Игорь Кобзев, комментируя заявление президента, подчеркнул, что новые нацпроекты – это социальные гарантии, а также перспективы и возможности для молодых людей.

Те национальные проекты, которые мы реализуем по поручению главы государства с 2019 года, показали свою эффективность, они помогли улучшить жизнь тысяч и тысяч людей, в том числе и в Иркутской области. Мы включаемся в работу по реализации новых направлений, – сказал губернатор.

 

Социальные и экологические приоритеты

В числе социальных приоритетов, объявленных в Послании, запуск программы капремонта детсадов с 2025 года. А до 2030 года глава государства пообещал помочь регионам с капитальным ремонтом школ. На эти цели выделят более 400 млрд рублей из федерального бюджета.

В Послании также говорилось об увеличении темпов модернизации коммунальной инфраструктуры, на что в ближайшие шесть лет направят порядка 4,5 трлн рублей. Продолжится реализация федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда».

Много внимания в своем Послании президент уделил регионам Сибирского федерального округа, особенно в экологическом аспекте. Он упомянул бывшие промплощадки в Байкальске и Усолье-Сибирском:

На этих объектах проведены пока самые неотложные мероприятия, но это далеко не все. Оставлять их в таком состоянии, как сейчас, ни в коем случае нельзя. Надо довести эту работу до конца – создать здесь всю необходимую инфраструктуру. В целом по всей России продолжим ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. За шесть лет должно быть ликвидировано не менее 50 точек высокого экологического риска.

Владимир Путин говорил о необходимости усиления охраны и восстановления лесов. С этой целью планируется повысить зарплаты специалистов, работающих в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды. Еще одно важное заявление – создание Фонда экологических и природоохранных проектов с совокупным объемом грантов 1 млрд рублей в год.

По завершении Послания президент заметил, что шестилетний план будет дополняться новыми инициативами и корректироваться. У России есть необходимые ресурсы и колоссальные возможности для достижения поставленных задач.

Программа, которую я обозначил сегодня в Послании, носит объективный и фундаментальный характер. Это программа сильной суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее, – убежден Владимир Путин.