Иркутский центр СПИД вакцинирует подростков против вируса папилломы человека

Специалисты областного центра СПИД обследуют и вакцинируют девочек от 8 до 18 лет, имеющих ВИЧ-инфекцию с рождения. Об этом 6 марта 2024 сообщило правительство Иркутской области. 

На данный момент полный шестимесячный курс вакцинации против ВПЧ прошли 42 пациентки, еще 7 подростков планируется иммунизировать до конца года. После полного курса вакцинации специалисты повторно берут кровь для оценки напряженности иммунной системы в отношении ВПЧ.  

«У людей с ВИЧ-инфекцией кратность возникновения вируса папилломы человека в пять раз выше из-за ослабленного иммунитета,» – сказала Юлия Плотникова, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции. В 2022 году центр обследовал на ВПЧ 116 девочек, живущих с ВИЧ, у 9 из них был обнаружен онкогенный штамм ВПЧ. С 2023 центр начал вакцинацию. Программа реализуется на средства меценатов, потому что вакцинация против вируса папилломы человека не внесена в национальный календарь прививок. Однако это планируется сделать в 2025 году. 

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии минздрава Иркутской области, главный врач областного кожно-венерологического диспансера Наталья Шпакова подчеркнула, что типы ВПЧ высокой степени онкогенного риска обусловливают развитие рака шейки матки практически в 100% случаев, рака вульвы/влагалища − в 40%, рака анального канала − в 90%, рака полового члена − в 40%. Около 20 % населения инфицированы ВПЧ. В Иркутской области заболеваемость с клиническими проявлениями ВПЧ аногенитальной области составляет 22 случая на 100 тысяч населения, в России 16 на 100 тысяч населения. Пораженность женщин составляет 60%, мужчин – 40 %.