Думаем о школьных каникулах

Муниципальные образования Иркутской области приступили к подготовке к летней оздоровительной кампании 2024 года. Готовность детских оздоровительных лагерей должна быть обеспечена к 15 мая, старт кампании будет дан 1 июня. Эти вопросы рассмотрели на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха детей

В Иркутской области запланирована работа не менее 820 организаций отдыха. Во всех 42 муниципальных образованиях региона началась подготовка к летней оздоровительной кампании. В обязательном порядке будут проведены профильные и тематические смены.

На заседании обсуждались вопросы исполнения требований санитарного законодательства к организациям отдыха и оздоровления детей, обеспечения безопасности на этих объектах и вопросы медицинского сопровождения. Кроме того, участники МВК рассмотрели механику проведения профильных смен «Движения первых» в детских лагерях.

Завершена работа по заключению 42 соглашений на предоставление субсидий в общем размере 139,7 миллиона рублей (плановый охват детей 52050 детей) и 16 соглашений на укрепление материальнотехнической базы муниципальных лагерей-победителей конкурсного отбора на общую сумму 27,7 миллиона рублей.

В областных детских оздоровительных лагерях идет установка модульных жилых зданий. В конце февраля заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов провели проверку монтажа модульных сооружений в областных детских лагерях «Солнышко» и «Ромашка».

В прошлом году были приобретены и установлены три модуля: два по 18 мест каждый в детском лагере «Ромашка», один на 16 мест – с возможностью размещения детей-инвалидов в лагере «Солнышко». Кроме того, приобретены и установлены модульные душевые, туалеты, банно-прачечный комплекс.

В этом году продолжаем строительство модулей, в том числе и за счет федеральной субсидии. Средства на два корпуса в «Солнышке» на 50 мест каждый получили после конкурсного отбора. За счет средств региона в двух лагерях устанавливаем модульные столовые на 170 посадочных мест, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.