Большой парк

Новые пассажирские автобусы поступили в автопредприятия Иркутской области

В областном центре на маршруты выйдет 81 автобус российского производства, 14 машин переданы в семь городов и районов региона. Торжественная церемония запуска техники на линию состоялась 2 марта на площади графа Сперанского. Техники оказалось так много, что маршруты движения общественного транспорта пришлось на время изменить.

Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Игорь Кобзев, заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко, сенатор в Совете Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутат Государственной думы VIII созыва Сергей Тен, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Бадма Башанкаев, мэр Иркутска Руслан Болотов и другие.

 

 

Благодаря специальному казначейскому кредиту Фонда развития территорий мы смогли серьезно обновить муниципальный автопарк. Обновление общественного транспорта ведется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Главное, что мы смогли сделать поездки на общественном транспорте для пассажиров безопасными и комфортными. Всего в регион с конца прошлого года поступило 109 автобусов, часть уже работает на линии, и наши жители смогли оценить, как поменялось качество оказания услуг. Президент в своем Послании Федеральному собранию подчеркнул важность развития общественного транспорта, улучшения комфортности проживания людей, и мы, безусловно, будем работать в этом направлении, – отметил глава региона.

Напомним, Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на получение специального казначейского кредита в размере 899,1 млн рублей. С учетом собственных средств региона общая сумма покупки 109 единиц транспорта составила 1,4 млрд рублей. Автобусы НефАЗ, ПАЗ и Vector NEXT поставили в регион заводы ПАО «КамАЗ» и «Группы ГАЗ».

Мы понимаем, насколько важно для города развитие общественного транспорта. Сегодня на линию выходит огромное количество новых удобных теплых автобусов, новой современной техники, и мы надеемся, что это может дать новый импульс развития такого замечательного региона, как Иркутская область, – подчеркнула Инна Святенко.

 

 

В Иркутск поступило 80 автомобилей большого и один – малого классов. В Усолье-Сибирском на маршруты выйдут три автобуса малого класса, в Тулуне – шесть автобусов. В Братский район отправятся два автобуса малого класса и один – среднего, в Казачинско-Ленский район – два автобуса, в Качугский район – три, в Осинский – один автобус. Еще семь единиц техники среднего класса получило АО «Автоколонна 1880» (Иркутск) и три аналогичных автобуса – ОАО «Автоколонна 1948» (Ангарск).

Впервые за все время своего существования автопредприятия города Иркутска произошло масштабное обновление, впервые получили такое количество новых автобусов. Хорошие машины, мягкие и комфортабельные, большой вместимости, российского производства хорошо проявили себя в сибирских условиях. Сейчас мы думаем об обновлении электрического транспорта, – подчеркнул глава Иркутска Руслан Болотов.

Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах. Городские линии будут обслуживать новые автобусы в Тулуне и Усолье-Сибирском. Остальную технику запустят по межмуниципальным маршрутам.