В Иркутской области летом будут работать 820 организаций отдыха

В Иркутской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. Готовность детских оздоровительных лагерей должна быть обеспечена к 15 мая, старт кампании будет дан 1 июня. Об этом 5 марта 2024 года сообщает региональное правительство.

Планируется, летом в Иркутской области будут работать 820 организаций отдыха. В них обязательно будут проведены профильные и тематические смены.

Сейчас заключено 42 соглашения на предоставление субсидий в общем размере 139,7 млн рублей (плановый охват детей 52 050 детей) и 16 соглашений на укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей-победителей конкурсного отбора на общую сумму 27,7 млн рублей.

В детских оздоровительных лагерях идет установка модульных жилых зданий. В конце февраля была проведена проверка монтажа модульных сооружений в лагерях «Солнышко» и «Ромашка». В прошлом году установлены три модуля: 2 по 18 мест каждый в детском лагере «Ромашка», 1 на 16 мест, с возможностью размещения детей-инвалидов, в лагере «Солнышко». Кроме того, для областных лагерей были приобретены и установлены модульные душевые, туалеты, банно-прачечный комплекс.

В этом году продолжаем строительство модулей, в том числе и за счет федеральной субсидии. Средства на два корпуса в «Солнышке» на 50 мест каждый получили пройдя конкурсный отбор. За счет средств региона в двух лагерях устанавливаем модульные столовые на 170 посадочных мест, – рассказал министр соцразвития региона Владимир Родионов.