Участников СВО в России будут обучать на должности государственных руководителей

В России будет реализоваться программа «Время героев». Об этом заявил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию, сообщает 5 марта 2024 года правительство Иркутской области.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностному развитию.

Подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди. Программа «Время героев» будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты – Высшая школа государственного управления, которую называют «школой губернаторов», а также конкурс «Лидеры России». Наставниками для первых участников программы станут руководители Правительства, Администрации Президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний, – сказал Владимир Путин.

Требования к участникам:

  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • высшее образование;
  • опыт управления людьми;
  • участие в боевых действиях в рамках специальной военной операции в настоящее время или ранее;
  • отсутствие судимости.

Для участия в программе «Время героев» необходимо пройти регистрацию на сайте. Для участников, находящихся в зоне СВО, будут открыты центры дистанционной оценки, куда они смогут приехать, чтобы подать заявку на поступление. Необходимо будет заполнить анкету, пройти онлайн-тестирование и написать эссе или при необходимости пройти собеседование. По итогам рассмотрения заявок и результатов тестирования определится группа участников программы обучения.

Все участники, завершившие регистрацию, получат онлайн-обучение на платформе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Участники, прошедшие отбор, получат возможность обучения по программе Высшей школы государственного управления «Время героев» в Мастерской управления «Сенеж», а также персональных наставников и коучей со старта обучения.