Семьи Иркутской области могут принять участие во Всероссийском конкурсе

Стартовал Всероссийский конкурс «Семья года». Жители Иркутской области также могут принять в нем участие. Об этом 5 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Конкурс демонстрирует престиж семьи, ответственного родительства, способствует решению задач государственной семейной политики. С его помощью мы узнаем, какие замечательные семьи живут в разных уголках нашей многонациональной страны, как бережно они хранят и передают свои традиции и семейные ценности, проявляют заботу о детях и людях старшего поколения, – отметила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Первый конкурс «Семья года» состоялся девять лет назад, и с тех пор его популярность только растет. Ежегодно он объединяет более четырех тысяч семей из разных уголков нашей страны. В 2024 году конкурс вошел в число ключевых мероприятий Года семьи, что стало еще одним шагом на пути к продвижению семейных ценностей, к повышению престижа института семьи. Эти важнейшие задачи озвучил в послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин.

С 2016 года семьи Иркутской области принимают активное участие в конкурсе «Семья года». Лучшие из лучших семьи, пройдя региональные конкурсы, участвуют в конкурсе на федеральном уровне. Отмечу, что семьи Иркутской области ежегодно входят в число победителей конкурса. В номинации «Сельская семья» в прошлом году победила многодетная семья Александра и Анастасии Хитовых из села Баклаши Шелеховского района, в 2020-м – Олег и Вера Соколовы из Нукутского района. В номинации «Семья – хранитель традиций» в 2022-м победили Николай и Аграфена Танхаевы из Бохана, в 2021 году семья Максима и Лилии Мархаевых из Усть-Ордынского вошла в число победителей. В номинации «Многодетная семья» в 2019-м стали победителями Алексей и Таисия Васильковы из Иркутска. Победители в номинации «Молодая семья» – в 2018 году Алексей и Ирина Лунины из Саянска, в 2017-м Алексей и Ирина Николаевы из поселка Усть-Ордынский, в 2016-м Григорий и Светлана Метляевы из Тулуна, – рассказал министр социального развития. опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Продолжается также реализация проекта «Всей семьей», приуроченного к Году семьи. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте всейсемьей.рф. Раз в неделю предстоит выполнить задания и разместить в своих социальных сетях фото с хештегами #Всейсемьей #ВсейсемьейИркутскаяобласть #Всейсемьей38. В апреле состоится финальное награждение самых активных и креативных семей – их ждут ценные подарки, например – 100 семейных туров по России.