На Ольхоне отремонтируют три участка дорог

На Ольхоне в мае 2024 года начнут ремонт трёх участков дорог общей протяженностью 12,3 километра. Закончат работу к концу 2025 года. На ремонт потратят 607,2 млн рублей. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

Ремонт дорог на Ольхоне – больная тема для местных жителей и десятков тысяч туристов, которые ежегодно посещают это место, одно из самых популярных на Байкале. В этом году мы будем вести работы сразу на трёх участках: это подъезд к Хужиру, проезд через это село и дорога из него в Харанцы. На всех объектах подрядчиком является Дорожная служба Иркутской области. Так как эти участки автодорог расположены в особо охраняемой природной территории, центральный экологической зоне озера Байкал, все работы будут идти при согласовании и под контролем природоохранной прокуратуры, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дороги приведут в порядок по поручению Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонтные работы проведут на следующих участках:

  • От Хужира до Харанцов (5 км) заменят земельное полотно, уложат асфальт, разместят остановочные пункты и дорожные знаки, нанесут разметку.
  • Продолжат капитальный ремонт дороги в Хужире (1,7 км). Уложат дорожную одежду, асфальт, нанесут разметку, установят дорожные знаки и  остановочные пункты.
  • Возобновят капремонт подъезда к Хужиру (5,6 км), где остановили работы из-за разрыва контракта с подрядчиком. Подготовят земельное полотно, уложат асфальт, сделают велодорожки и разместят остановочные пункты.