Команда Иркутской области успешно выступила на Международном фиджитал-турнире «Игры будущего»

Сборная Иркутской области приняла участие в первом Международном мультиспортивном турнире в концепции фиджитал «Игры будущего». Соревнования проходили с 21 февраля по 3 марта в Казани. За медали в двух дисциплинах боролись шесть наших спортсменов. Об этом 5 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Концепция фиджитал объединяет соревнования в физическом и цифровом измерениях. В дисциплине «Танцевальный симулятор», где по итогам квалификации участвовали 250 спортсменов, пятое место занял Олег Балабановский, 11 место – Бэлигма Цырендоржиева. Юлия Ждановских стала тринадцатой, Авдей Шарига – семнадцатым.

В дисциплине «Виртуальный ритм-симулятор» в Топ-20 вошел Сергей Матвеев, в Топ-100 – Сергей Кривоножко. Тренерами команды выступили президент Федерации фиджитал спорта Иркутской области Максим Зарифуллов и Роман Кох, представитель команды – Дмитрий Швайбович.

Программа первого международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» объединила 21 инновационную дисциплину в концепции фиджитал, сочетающей классический и цифровой спорт. В Казань приехали более 2000 участников в возрасте от 12 до 62 лет, которые сформировали 294 команды.

В Иркутской области фиджитал спорт только начинает развиваться. Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» стал первым серьезным стартом для спортсменов Иркутской области.