Рабочая программа России до 2030 года

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области прокомментировали основные тезисы Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию ЗС.

 

Александр Ведерников, председатель Заксобрания:

– Глава государства коснулся всех сфер развития страны. Каждый пункт он подкреплял объемом федеральных денег на ближайшие годы. И они в общей массе составили несколько триллионов рублей. Средства пойдут на развитие наших регионов, на поддержку института семьи, здравоохранения, образования и других сфер. Заработают новые национальные проекты «Семья», «Кадры», «Молодежь Росиии». Будем и дальше работать вместе с нашим национальным лидером, засучив рукава.

 

Наталья Дикусарова, заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия»: 

– Тронуло сердце, как Владимир Владимирович сказал о многодетности. Он назвал ее философией нашей жизни, философией нашего общества. Большинство пунктов послания, так или иначе, касалось вопросов поддержки семьи, материнства и детства. Будут продлены действия программ поддержки семей с детьми. Это те решения, которых мы очень ждали. Особенно они важны в объявленный президентом Год семьи.

 

Кузьма Алдаров, заместитель председателя областного парламента:

– Важным в Послании президента считаю темы, связанные с социальным обустройством села – речь шла и о дорогах, и о газификации. Было анонсировано внедрение нового проекта «Земский работник культуры» – это очень своевременно, эта сфера деятельности на селе сейчас нуждается в поддержке.

 

Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству:

– В своем Послании президент говорил о капитальных ремонтах социальных объектов. До 2030 года планируется выполнить капремонты во всех российских школах. Президент поставил перед регионами амбициозную задачу и надеюсь, она будет выполнена. Тогда не придется выполнять работы в полуавральном режиме, как это нередко бывает сейчас.

 

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении:

– Президент обратил внимание на развитие малых городов. До 2030 года продлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для наших жителей это огромный плюс. Они любят и активно участвуют в этих проектах.

 

Александр Лаутин, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству:

– Владимир Путин обратил внимание на необходимость увеличить приток инвестиций в промышленность страны и повысить инвестиционную активность регионов. Отмечу, что Иркутская область попадает в обозначенный президентом тренд. У нас разработана эффективная система мер и инструментов поддержки бизнеса, активно реализуется стратегия социально-экономического развития, мы открыты для совместных проектов с дружественными странами. Интерес к Иркутской области со стороны инвесторов стабильно растет. А рост инвестиций в основной капитал региона за девять месяцев 2023 года составил 544 млрд рублей. Это второе место по Сибири и восьмое – по стране.

 

Артём Лобков, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС:

Президент предложил запустить новую комплексную программу охраны материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. Приоритетами в этой программе станет расширение сети женских консультаций, ремонт и модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Это очень важное предложение президента. В Иркутской области планируется строительство нового корпуса детской областной больницы, где смогут проводиться операции передового международного уровня.

 

Галина Кудрявцева, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями:

– В Послании наш президент отразил рабочую программу сильной суверенной страны, где учитываются интересы каждого человека и каждой семьи. Особое внимание президент уделил вопросу создания крепкой российской семьи. В горизонте шести лет будем работать по устойчивому росту рождаемости.

 

Елена Крыжановская, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями:

– Наш президент Владимир Путин показал всему миру, что его интересуют больше люди и экономика своей страны. Глава государства заявил, что «многодетная семья в России должна стать нормой». Для достижения этой цели будет запущен новый нацпроект «Семья». Также до 2030 года будет продлена программа «Семейная ипотека», а материнский капитал будет проиндексирован и продлен.

 

Денис Ягодзинский, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству:

– Первой темой в Послании нашего верховного главнокомандующего стала защита интересов России, ее независимости. Сила нашей страны в единстве ее жителей, которое проявляется в самые трудные моменты. Вот и сейчас, когда идет специальная военная операция, Владимир Владимирович поблагодарил защитников, отметил, что несмотря на все жертвы, лишения и потери, большинство россиян поддерживают действия наших военных. И это не просто слова. В Иркутской области очень много волонтеров, добровольцев, которые всеми силами поддерживают тех, кто сейчас находится за ленточкой, делают все, чтобы облегчить жизнь их семьям. Такая бескорыстная помощь дорогого стоит!

 

Максим Петров, депутат Заксобрания:

– Отдельно мне хочется отметить решение, принятое президентом, которое касается открытия во всех школах медицинских кабинетов. В настоящее время только 65% школ в России имеют такие кабинеты. Надеюсь, что параллельно с их открытием будет решен вопрос и со штатным расписанием. Необходимо увеличивать количество ставок медицинских работников в школах, особенно в малокомплектных. Кроме того, в больших современных школах, в которых обучается более 1000 школьников, надо вводить ставки врачей-педиатров. Это позволит сделать работу школьных медицинских кабинетов более качественной, медицинские работники смогут заниматься не только прививочной работой, оказанием экстренной и неотложной помощи, но и будут проводить профилактические осмотры, уделять больше внимания сохранению здоровья школьников.

 

Олег Попов, депутат областного парламента, руководитель фракции ЛДПР:

– Президент претворил в жизнь предложение о списании долгов регионам. Депутаты нашей партии в ближайшее время выйдут с инициативой на глав субъектов и предложат новые расходные обязательства – те, о которых говорят люди: выплаты семьям, малоимущим, доплаты к пенсиям – то, на что раньше у субъектов не было денег. Приоритетная задача на ближайшие шесть лет – повысить уровень жизни в регионах!