Пять спортсменов Иркутской области признаны мастерами спорта России

Министерство спорта РФ присвоило звание «Мастер спорта России» пяти спортсменам Иркутской области, занимающимся альпинизмом, легкой атлетикой и спортивной борьбой. Об этом 4 марта 2024 года сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Мастерами спорта России по альпинизму стали Артем Абносов из Байкальска и Андрей Жиндаев из Иркутского района. Оба спортсмена успешно выступили на Кубке России по альпинизму в поселке Псебай в Краснодарском крае. Тренером Артема является Виталий Чернов.

Спортивное звание мастера спорта России по легкой атлетике присвоено Антону Тыжинову из Заларинского района. Он выполнил норматив на чемпионате России в беге на дистанции 1500 метров в Челябинске. Антон тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Юрия Коновалова.

Мастерами спорта России по спортивной борьбе стали Александра Березовская и Тамара Митиненко. Александра Березовская из Осинского района заняла третье место в весовой категории 43 кг на первенстве мира по вольной борьбе среди девушек до 18 лет. Она тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у Александра и Максима Хаптагаевых.

Тулунская спортсменка Тамара Митиненко выполнила норматив мастера спорта России на чемпионате страны по вольной борьбе в весовой категории 76 кг. Она занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Камиля Джиганчина.

Кроме того, квалификационная категория «спортивный судья всероссийской категории» присвоена Вячеславу Лашкевичу, Николаю Русову, Марине Русовой (рыболовный спорт), Алексею Хаханову (спортивная борьба), Виктории Андреевой и Анжелике Солобутовой (художественная гимнастика).