Иркутский Горзеленхоз вырастил 600 тыс. тюльпанов к Международному женскому дню

Иркутское муниципальное предприятие «Горзеленхоз» поставил новый рекорд и вырастил 600 тыс. тюльпанов к Международному женскому дню. Это в два раза больше прошлогоднего урожая. Об этом 4 марта 2024 года сообщает городская администрация.

В ассортименте иркутского предприятия теперь вместо 29 сортов – 52: 45 традиционных и 9 пионовидных. Также увеличилось многообразие цветовой гаммы.

В теплицах используют два способа выращивания тюльпанов. Первый – привычный всем – на земле. Для него луковицы высаживаются в грунт в сентябре. Этот метод более трудозатратный. И второй – гидропоника. Луковицы помещают в контейнеры с автоматической подачей воды в декабре, и за два месяца они проходят полный цикл роста. Новые теплицы оснащены системами капельного полива, освещения, тепловентиляторами и датчиками, определяющими влажность, температуру воздуха и воды.

В 2024 году предприятие поставило цель вырастить более одного миллиона тюльпанов. Продолжится модернизация оборудования и теплиц и совершенствование методов выращивания цветов. Половина урожая в этом году отправится на продажу в крупную сеть супермаркетов, остальные будут реализованы самим предприятием.