Четыре трактора и три цестерны для тушения лесных пожаров прибыли в Иркутскую область

В Иркутской области закуплена первая партия лесопожарной техники по национальному проекту «Экология». В регион уже прибыли четыре лесопожарных трактора и три пожарные цистерны стоимостью 65 млн. рублей. Об этом 2 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Всего в 2024 году по национальному проекту «Экология» до Иркутской области доведено 255,7 млн рублей. На эти средства мы планируем закупить 45 единиц новой лесопожарной техники и оборудования, что в целом позволит полностью доукомплектовать до 100% все лесопожарные подразделения региона. Благодаря своевременно заключенным контрактам большая часть новой техники и оборудования заблаговременно поступит на лесопожарные станции до начала пожароопасного сезона, — отметил губернатор.

Новые автоцистерны и тракторы в ближайшее время получат в Зиме, Усолье-Сибирском, поселке Усть-Ордынском, Голоустном, Заларях, Вихоревке, Кутулике.

—  Без постоянного обновления материально-технической базы эффективная защита лесов невозможна. Мы не только больше всех в Российской Федерации восстанавливаем леса, но и научились защищать их от лесных пожаров и от незаконной  вырубки. Всего на страже лесов сейчас стоит более тысячи единиц лесопожарной техники и порядка двух тысяч человек, специалистов лесопожарных формирований. Основная часть наиболее важных машин для тушения поступит до начала пожароопасного сезона, последние поставки мы ожидаем в середине июня, — подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.