Четыре молодые семьи из Иркутска получили свидетельства на приобретение жилья

Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья по программе «Молодым семьям – доступное жилье» вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Их получили четыре семьи из Иркутска. Мероприятие состоялось в Доме молодежи. Об этом 2 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В церемонии приняли участие заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Бадма Башанкаев и член Общественной палаты РФ Дарья Кислицина.

Губернатор отметил, что вручение свидетельств в год, объявленный президентом России Владимиром Путиным, Годом семьи приобретает особый смысл.

Семья – это основа нашего общества, его фундамент. В своем Послании президент особо подчеркнул ее значимость и объявил о создании новых национальных проектов «Семья»  и «Молодежь». И мы стремимся поддерживать молодые семьи, чтобы их жизнь становилась лучше и комфортнее. Сегодня у новых молодых семей Приангарья, присутствующих в зале, важное событие. Это поможет им в осуществлении мечты – приобретении собственного жилья. За годы реализации этого проекта уже более семи тысяч семей в Иркутской области стали счастливыми обладателями своего жилья, – сказал Игорь Кобзев.

Сегодня у нас состоялась очень символичная встреча, мы увидели решение задач, которые ставит перед нами президент – улучшение жилищных условий для молодых семей, улучшение качества жизни, демография, и работа с молодежью в целом, в действии, – подчеркнул Бадма Башанкаев.

Напомним, в этом году в Иркутской области планируется выдать 395 свидетельств молодым семьям из 36 муниципальных образований. На это предусмотрено 585,5 млн рублей, из которых 73,9 млн – средства федерального бюджета, 301,2 млн – областной бюджет и 210,4 млн – муниципальные бюджеты. Оператором программы «Молодым семьям – доступное жилье» является региональное министерство по молодежной политике.