В Иркутской области 61 проект участвует в голосовании за благоустройство в 2024 году

В Иркутской области определен перечень проектов благоустройства территорий, которые будут участвовать в голосовании 2024 году. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году. Об этом 1 марта сообщает региональное правительство.

В перечень вошли 22 сквера, 8 мемориальных комплексов, 8 парков, 23 общественные территории различного назначения. Все они предварительно отобраны самими жителями – по итогам общественных слушаний, пожеланий, высказываемых при встречах глав с населением, в социальных сетях. «Формирование комфортной городской среды» – действительно народный проект, который позволяет людям самим определять важные для благоустройства пространства в их населённых пунктах, а затем выбрать, какой из проектов должен быть реализован в первую очередь, и получить на это федеральную и региональную финансовую поддержку, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Проголосовать за благоустройство жители Иркутской области смогут с 15 по 17 марта лично в пунктах проведения голосования. Их адреса размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой. В голосовании участвуют 18 муниципалитетов, в том числе 17 – с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В перечень городов также включён Байкальск как город туристического значения.

Главная задача проекта – сделать наши города и посёлки как можно уютней и комфортней для жизни. И каждый год в рейтинговом голосовании принимает участие все больше жителей области. Так, в 2022 году в нем участвовало 139,5 тыс. человек, а в 2023 году определяли, какие проекты будут осуществляться весь этот год, уже 170 тыс. жителей. Рассчитываю, что в текущем году мы увидим еще большую востребованность такого механизма, ведь именно сами жители лучше всех понимают, какие проекты благоустройства нужны в их населенных пунктах, – подчеркнула заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Голосование за благоустройство проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В Иркутской области с 2017 по 2023 год благоустроено 1520 дворов многоквартирных домов и 676 общественных пространств.

Накануне, президент Владимир Путин поручил Правительству РФ казать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. Об этом он сказал в ходе послания Федеральному собранию.