Отходы ТЭЦ планируют использовать при укладки дорог в Иркутской области

В Иркутской области обсудили возможности использования золошлаковых отходов в дорожном строительстве и производстве строительных материалов. Это планируется проводить по одному из десяти комплексных технологических проектов межрегионального научно-образовательного центра «Байкал». Об этом 1 марта 2024 года сообщает региональное правительство.

Мировая практика показывает, что золошлаковые смеси могут использоваться как исходное сырье при дорожном строительстве и производстве строительных материалов. Необходимо существенно активизировать разработку и внедрение технологий «превращения этих отходов в доходы», т. е. создать в области производство продуктов с высокой добавочной стоимостью с использованием ЗШС, внедрить экологически приемлемые способы крупнотоннажной утилизации при дорожном строительстве и, тем самым, снизить техногенную нагрузку на территорию области, – подчеркнул первый зампредседателя правительства региона Руслан Ситников.

Сейчас в регионе имеется запас почти 90 млн тонн накопленных золошлаковых отходов. Существует порядка 30 ГОСТов, санитарных правил и других документов, разрешающих использовать золошлаковые смеси в строительной отрасли, дорожном строительстве и рекультивации земель. Использование золошлаков экономически выгодно, так как удешевляет производство, улучшая характеристики продукции. Бизнес в этом заинтересован, нужны лишь технологии, которые как раз и разрабатывают в НОЦ «Байкал».

В Иркутском политехе ученые работают над технологией производства бетонов, керамики и композиционных вяжущих с использованием золошлаков. По результатам НИОКР кирпичи и бетоны, произведенные с использованием отходов ТЭЦ, показали улучшенные прочностные характеристики, износостойкость, устойчивость к вымерзанию, при этом их производство обошлось значительно дешевле. Еще одна лаборатория ИРНИТУ проводит исследования применения ЗШС в дорожном строительстве. Разрабатываемую технологию уже применили при укладке одного км дороги Егоровнина – Рязанщина в Иркутской области.

Переработка промышленных отходов не зря одно из приоритетных направлений работы НОЦ «Байкал». К сожалению, за время индустриального развития и после в Иркутской области сформировалась большая экологическая нагрузка на территории. И мы в научно-образовательном центре стараемся объединить усилия науки, бизнеса и власти, чтобы найти максимально экономически эффективные технологии для ее снижения. Для развития проекта «Комплексная переработка золошлаковых смесей» был закуплен большой лабораторный комплекс, позволяющий ученым выполнять исследования, которые раньше невозможно было сделать в нашем регионе, – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (Проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

По итогам проектной сессии был сформирован ряд поручений. В частности, создать рабочую группу, которая сформирует рекомендации использования ЗШС при разработке проектно-сметной документации на объекты строительства по государственным заказам.