Малому и среднему бизнесу в России планируют предоставить право на кредитные каникулы раз в пять лет

В России будут оказывать еще большую поддержку малому и среднему бизнесу. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию, сообщает 1 марта 2024 года правительство Иркутской области.

Сегодня доля МСП в таких отраслях, как обрабатывающие производства, туризм, IT, превышает 21% в России.

Обращаю внимание: это самый высокий показатель за последние пять лет. Люди стремятся начать свое дело, верят в себя, в свою страну и в свой успех. Особо отмечу, что за 2023 год на 20% выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сегодня их более 240 тыс., – сказал президент РФ.

Глава государства поручил Правительству РФ предусмотреть механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с упрощенного на общий порядок налогообложения. Это необходимо, чтобы при масштабировании компании не сталкивались с непомерно возрастающими платежами. При этом в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, Президент поручил проработать параметры амнистии.

Такие компании должны отказаться, разумеется, от искусственного, по сути притворного, дробления бизнеса – перейти к нормальной, цивилизованной работе «в белую». При этом подчеркну: никаких штрафов – подчёркиваю это особо, – никаких штрафов, санкций, пересчёта налогов за предыдущие периоды не будет. В этом смысл амнистии, – подчеркнул Владимир Путин.

Еще одним условием для развития бизнеса Владимир Путин назвал временные моратории на проверки. Эта мера себя оправдала и с 1 января 2025 года президент считает возможным перейти на рискориентированный подход на постоянной основе, закрепив его законодательно. Владимир Путин также предложил предоставить некрупному бизнесу специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области по итогам 2023 года выросло на 3,3%. Также возросла численность занятых в этой сфере: более 360 тыс. человек, что на 1,5% больше, чем в предыдущем году, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Предпринимателям и тем, кто только планирует открыть свой бизнес, в Иркутской области оказывают необходимую поддержку. Единым окном для них является Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Центр «Мой бизнес», который работает по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

С начала 2024 года в Центр «Мой бизнес» поступило 5745 обращений. В общей сложности специалисты ЦМБ оказали предпринимателям 1351 услугу.