Александр Полещук: «Задачи, поставленные президентом в области технологического суверенитета, мы будем решать все вместе»

Послание президента — это четкие посылы, векторы развития нашей страны и конкретные решения по поддержки жителей, считает космонавт, Герой Российской Федерации Александр Полещук. Об этом он сообщил по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

Президент Владимир Путин озвучил множество конкретных решений, которые в комплексе являются планом работы на ближайшие десятилетия. Что очень важно многие решения шли именно от людей, с территорий через региональные штабы или были озвучены в ходе встреч главы государства с трудовыми коллективами и активистами молодежных движений.

Президент сделал важный акцент на развитии технологического суверенитета страны. Именно технологический суверенитет позволяет обеспечивать конкурентоспособность государства в рамках международных отношений и выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с другими странами. За цифровыми продуктами и искусственным интеллектом будущее не только России, но и всего мира.

Что касается других прорывных направлений, например, технологий энергетической безопасности, строительства атомных ледоколов или решения задач с авиаперевозками – все это тоже лежит в логике технологического суверенитета.

Частью стратегии развития технологического суверенитета является масса других направлений, в том числе улучшение доступности регионов, добыча полезных ископаемых, развитие промышленности и отечественного станкостроения, подготовка кадров для будущего.

Президент призвал вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в научные исследования, направить значительные средства на субсидии компаниям для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поддержать компании, которые производят оборудование для хранения и обработки данных и программного обеспечения, цифровых систем, искусственного интеллекта.

Но для того, чтобы все это осуществить мало одного желания и выделения необходимых средств. Важно, чтобы у нынешних ученых, инженеров, конструкторов была достойная смена – ищущие и целеустремленные молодые люди. Именно поэтому Владимир Путин назвал в числе новых пяти национальных проектов  – нацпроект «Кадры».

Задачи, поставленные президентом в области технологического суверенитета, — это не только задачи законодательной и исполнительной власти, это наши общие задачи, всей страны, и реализовывать их мы будем все вместе.