В Иркутской области пересмотрят меры поддержки многодетных семей

В Иркутской области утвержден план мероприятий по реализации указа президента о социальной поддержке многодетных семей. Документ подписал губернатор Игорь Кобзев. Контроль за исполнением возложен на председателя правительства региона Константина Зайцева. Об этом 1 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Первым пунктом плана обозначено изготовление и выдача удостоверений единого образца, подтверждающих статус многодетной семьи. Это позволит воспользоваться льготами многодетных семей в любом регионе страны. Новые удостоверения начнут выдавать в течение трех месяцев после установления Правительством России единого образца.

В своем послании Федеральному собранию президент отметил, что поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Для этого нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. В ближайшее время мы проведем анализ областного законодательства, устанавливающего правовые гарантии поддержки многодетных семей, и в случае необходимости установления новых мер, проведем всю работу до июля. Мероприятия по поддержке многодетных семей буду держать на контроле, – уточнил Игорь Кобзев.

В плане отражена поддержка общественных и иных организаций в проведении мероприятий, направленных на укрепление института семьи, привлечение к участию в мероприятиях большего круга жителей области, а также большего числа многодетных семей.

Предусмотрено ведение учета сведений о многодетных семьях, положенных им мер социальной поддержки и предоставление многодетной семье через портал госуслуг персонифицированной информации о возникновении права на получение мер социальной поддержки и условиях их назначения в связи с наступлением жизненного события.