В детских садах Иркутской области создано 960 дополнительных мест в 2023 году

В России с 2025 года будет запущена программа капитального ремонта детских садов. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию РФ. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что регион проведет работу по реализации задач, поставленных президентом, сообщает 29 февраля 2024 года региональное правительство.

В своем послании президент сегодня обозначил важнейшие направления деятельности всех уровней власти, касающихся системы образования в стране. Особое внимание уделено модернизации инфраструктуры в этой сфере. Поставлена задача отремонтировать детские сады и до 2030 года все школы, на это так же будут выделяться средства из федерального бюджета, как и на строительство новых школ, – отметил губернатор.

В 2023 году в детских садах Иркутской области за счет капитальных ремонтов и внутренних резервов создано 960 дополнительных мест. В 2024 году по программе «Развитие образования» планируется обновить 12 дошкольных учреждений. Это детские сады в селе Кумарейка Балаганского района, деревне Полосково Качугского района, деревне Ширяева Иркутского района, селе Енисей Осинского района, поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, деревне Люры Баяндаевского района, селе Новоленино Нукутского района, поселке Куйтун, а также в Иркутске, Усть-Илимске, Черемхове, Шелехове. По этой же программе отремонтируют две школы.

Благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в Иркутской области за два года отремонтировано 59 школ, на 2024 – 2026 годы запланирован капитальный ремонт еще 15 объектов. В 2023 году были открыты четыре новые школы, в которых созданы условия для обучения и воспитания. Продолжается строительство новых объектов.

В послании Владимир Путин обозначил необходимость укреплять связи всех уровней образования – от школы до вуза, которые должны работать в единой логике, на общий результат. Отдельно он остановился на модернизации инфраструктуры системы среднего профессионального образования и высшей школы.

Очень важна поддержка инфраструктуры и материальной базы техникумов и колледжей. В региональном бюджете до 2025 года запланировано более 500 млн рублей на капремонты областных учреждений образования. Участие в федеральной программе, о которой сказал президент, позволит основательно модернизировать инфраструктуру СПО, – добавил Игорь Кобзев.

В Иркутской области разработана и ближайшее время будет утверждена концепция «Развитие профессионального образования» на 2024-2030 годы. Планируется создание «Карты отраслей» для обеспечения синхронизации региональной системы среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики области, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров, развитию чемпионатного движения и конкурсов профмастерства, укреплению материально-технической базы и переоснащению профессиональных образовательных организаций. Предусмотрено дальнейшее развитие федерального проекта «Профессионалитет».

Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», о котором сегодня сказал Владимир Владимирович, в регионе идет переход на отраслевую модель подготовки кадров со средним профессиональным образованием, востребованных на рынке труда. Действуют шесть кластеров «Профессионалитета», создаем в этом году еще шесть и до 2030 года планируем открыть не менее десяти новых кластеров, – уточнил Игорь Кобзев.

Также глава региона отметил важность заявления Владимира Путина о поощрении и развитии мер поддержки педагогов. Речь шла о введении ежемесячной выплаты с 1 сентября 2024 по 5 тыс. рублей советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах. В Иркутской области с 2022 года работают 613 советников директоров по воспитанию в школах, а с 2023 года 88 советников приступили к работе в колледжах и техникумах.

–  Обозначенные президентом меры поддержки очень важны для привлечения в школы молодых учителей и сохранения опытных кадров. В нашем регионе получают единовременную выплату молодые специалисты из числа педагогических работников, впервые приступивших к работе в образовательных организациях региона, расположенных в сельской местности, в рабочих поселках, а также в городах Бодайбо, Киренске, Усть-Куте. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях денежное пособие устанавливается в размере 115 тыс. рублей. В иных районах Иркутской области – в размере 92 тыс. рублей. В муниципалитетах есть также свои меры поддержки, например, предоставление ведомственного жилья либо выплаты компенсаций за аренду жилья, – рассказал Игорь Кобзев.