Туристический поток на Байкал планируется увеличить до 5 млн человек в год

К 2030 году на озере Байкал откроется круглогодичный курорт. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию РФ, сообщает 29 февраля 2024 года правительство Иркутской области.

Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей». Современные гостиничные комплексы также появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 млн человек в год. А в целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, до 2030 года турпоток должен практически удвоиться – до 140 млн человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое – до 5%. В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет, – заявил Владимир Путин.

Проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и входит в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

По поручению президента России Владимира Путина по развитию туризма Иркутская область и Республика Бурятия поставили цель к 2036 году увеличить общий туристско-экскурсионный поток на Байкал до 5 млн человек в год. Достижение этой цели возможно при реализации единого проекта «Волшебный Байкал» в структуре «Пять морей и озеро Байкал». Проект объединит два берега озера и даст старт качественно новому уровню развития туризма. Его реализация привлечет в регион дополнительные средства и положительно отразится на качестве жизни населения Прибайкалья, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2023 году Иркутская область вошла в топ–20 рейтинга туристической привлекательности регионов России и в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. Турпоток превысил 1,7 млн человек. При этом въездной туризм поступательно замещается внутренним.

По сравнению с 2022 годом в 2023-м внутренний турпоток увеличился на 2%, количество мест размещения возросло на 5%, доля туризма в валовом региональном продукте сохранилась на уровне 1,7%, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области, увеличившись на 9%, достиг 1,6 млрд рублей. Наблюдается и рост числа занятых в отрасли – на текущий момент это порядка 26,6 тыс. человек.

В регионе функционирует около 700 средств размещения, в том числе 26 санаториев; более 1500 объектов общественного питания, работает 118 туроператоров, 250 турагентств.