Школьников будут обучать финансовой грамотности в Иркутской области

В Иркутской области запустили уникальный образовательный проект по повышению финансовой грамотности школьников. Он будет реализован на образовательной платформе Сбера. Участие в проекте примут 2600 учеников восьмых классов из 26 школ региона. Об этом 1 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Школьники научатся управлять личными средствами и семейным бюджетом, освоят навыки долгосрочного финансового планирования, рационального принятия решений. Программа поможет выстраивать взаимодействие с финансовыми организациями и ориентироваться в денежных инструментах, их назначении и рисках. Также она научит защите персональных данных и личных средств от мошенников.

Обучение пройдет с 15 марта по 15 мая 2024 года и будет состоять из десяти модулей с элементами геймификации. Теоретическая часть будет реализована на базе цифровой платформы допобразования Сбера. Практическая программа составлена из вебинаров с экспертами банка и экскурсий обучающихся в офисы Сбера.

Участниками проекта являются представители общеобразовательных организаций: одиннадцать – из Иркутска, девять – из Братска, три – из Ангарска и по одной школе из Оека, Плишкино и Вихоревки. Все они приняли участие в его открытии сегодня.

Все пользователи, успешно завершившие обучение, получат сертификат о повышении финансовой грамотности.

Справка:

Комплексная программа по повышению финансовой грамотности реализуется по «Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года». Содержание курса разработано в соответствии с программой внеурочной деятельности Института стратегии развития образования РАО «Функциональная грамотность: учимся для жизни», одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.