Эксперты: меры поддержки, обозначенные в послании президента России, позволят создать в Иркутской области тысячи рабочих мест

Дальнейшее расширение импортозамещения за счет развития собственного производства открывает перед Иркутской областью новые возможности. К такому выводу пришли эксперты по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

В своем послании глава государства четко обозначил, что страна и дальше будет придерживаться курса на повышение благосостояния людей, развитие собственного несырьевого производства, укрепление технического суверенитета и увеличение экспорта.

В Иркутской области работает 43 промышленных предприятия. В их числе предприятия оборонного комплекса, машиностроения, химической и фармацевтической отраслей. По объему экспорта наш регион входит в первую десятку регионов России. В регионе производится 24 вида продукции импортозамещения.

В послании президент обозначил, что для поддержки российских производителей дополнительно будет выделено 300 миллиардов рублей. А это значит, что с учетом потенциала нашей области, мы сможем строить и развивать новые производства и создавать новые хорошо оплачиваемые рабочие места, считает президент Союза Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.

Президент обозначил много важных моментов, которые в комплексе принесут большую пользу экономике и производителям Иркутской области. По импортозамещению был сделан акцент, что в рамках национальных проектов необходимо развивать именно собственные технологии. Прозвучала важная мысль о том, что надо шире применять инвестиционный налоговый вычет, это позволит направлять высвобожденные средства на развитие. Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса позволят расширять производство и внедрять новые линейки товаров. Серьезной поддержкой, в первую очередь для производителей, станет фиксация основных налоговых параметров на ближайшие шесть лет. Это значит, что наши предприятия смогут на годы вперед планировать работу и осуществлять крупные инфраструктурные проекты, – сказал Алексей Соболь.

В послании Владимир Путин отметил, что к 2030 году интенсивность авиаперевозок должна возрасти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. А для этого необходимо модернизировать больше трети аэропортов России. Но самое главное «предстоит обновить воздушный парк наших авиакомпаний за счет собственных отечественных самолетов».

Авиастроение, это одно важных производств Иркутской области. Именно у нас готовят к серийному производству один самых известных в стране проектов импортозамещения – пассажирский самолет МС-21. Все комплектующие, включая двигатель, будут производиться на территории России. По мнению экспертов можно с уверенностью говорить о том, что Иркутский авиационный завод гарантированно будет загружен заказами на десятилетия вперед. Планируется, что в ближайшие два года количество сотрудников авиазавода увеличится на 3000 человек.

Одной из сильнейших отраслей промышленности в нашем регионе является химическая промышленность, в том числе и фармацевтическая отрасль.

Сейчас в Иркутской области реализуется два крупных проекта федерального уровня. В Усолье-Сибирском ведется подготовка к созданию Центра химии. До конца 2036 года там планируют создать более 10 тысяч рабочих. В Усть-Куте идет строительство завода полимеров, предприятие закроет потребности страны в полимерах, которые используют в машиностроении, тяжелой и легкой промышленности, медицине.

Иркутский институт химии имени Фаворского развивает такое важное направление, как малотоннажная химия. То есть производство химических веществ в небольших объемах, но именно тех, которые ранее мы ввозили из-за рубежа. Институт на сегодняшний день производит пять таких веществ, которые используются в производстве товаров, и готовится к открытию еще пяти направлений производства.

Преобразования направлены на рост уровня благосостояния людей, укрепление здоровья и создание условий для развития и самореализации. Очень важно, что президент отметил важнейшую для страны фармацевтическую отрасль. Будут запущены новые нацпроекты, направленные на развитие науки, укрепление технологического суверенитета, импортозамещение, подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей. Перечислены субсидии на научные разработки, новые продукты Фонда развития промышленности, промышленная ипотека, инженерные школы. Результатом этого станет наращивание и модернизация производства, замена импортных лекарств на свои отечественные и, конечно новые рабочие места, – говорит директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Фармасинтез» Евгений Орачевский.

Он добавил, что сейчас и в фармацевтической отрасли и в химической промышленности в целом, растет потребность в молодых специалистах, как с высшим, так и со средне специальным профильным образованием.

В Иркутской области в результате реализации инвестиционных проектов, в том числе и рамках нацпроектов, только за 2022-2023 годы создано около шести тысяч рабочих мест. Эксперты сходятся во мнении, что меры поддержки, перечисленные президентом, позволят создавать еще тысячи рабочих мест в нашей области. Но главное будет все более и более востребованы выпускники среднее специальных и высших учебных заведений.