Иркутская область добилась 100% соотношения восстановленных лесов к выбывшим

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость усиления охраны и восстановления лесов. Об этом он заявил в ходе послания к Федеральному Собранию, сообщает 29 февраля 2024 года правительство Иркутской области.

У этой темы, действительно, огромный общественный резонанс, она важна для каждого человека. Мы здесь, что называется, всем миром объединяем усилия. И ситуация постепенно меняется. Очень важный рубеж – начиная с 2021 года в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается. Я хочу поблагодарить за этот результат волонтеров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживали деревья, участвовали в экологических акциях. И, конечно, представителей бизнеса за поддержку таких проектов. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков, садов, в том числе вокруг агломераций и промышленных центров, — сказал Владимир Путин.

В Иркутской области работа по сохранению лесов ведется по федеральному проекту «Сохранение лесов» президентского национального проекта «Экология». Всего с 2019 по 2023 годы удалось провести лесовосстановительные мероприятия на площади 764,5 тыс. гектаров. В 2024 году запланировано провести лесовосстановление еще на 181,8 тыс. гектаров. Посадочный материал для лесовосстановления выращивается в местных лесопитомниках, всего в Иркутской области их 59, в них выращивается более 40 млн саженцев в год.

С 2021 года Иркутская область возглавляет рейтинг лесовосстановления, составляемый Рослесхозом. В результате мы уже выполнили поручение Владимира Владимировича Путина добиться 100% соотношения восстановленных лесов к выбывшим. Останавливаться на этом, конечно, не планируем, мы намерены сохранять лидирующие позиции по этому показателю. Восстановление лесов является для нас стратегическим направлением. Также как строительство новых лесопитомников и расширение мощностей уже имеющихся. К природе, к лесу нужно относиться бережно. И, самое главное, – с пониманием, что мы оставим после себя следующим поколениям, — прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Президент также поставил задачу повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды. Владимир Путин сообщил о создании Фонда экологических и природоохранных проектов с совокупным объемом грантов 1 млрд рублей в год.

Напомним, в Иркутской области в 2024 году на охрану лесов от пожаров направят почти 2,5 млрд рублей. Помимо затрат на непосредственно работы на тушение, средства будут также направлены на выплату зарплат лесным пожарным, на ремонт и содержание техники. Отметим, что в 2023 году зарплаты сотрудников лесопожарных формирований Иркутской области за счет регионального бюджета были увеличены на 30%, в текущем году – проиндексированы в соответствии с Указом президента.

Владимир Путин отметил, что в стране продолжится работа и по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. В связи с этим он предложил открыть сеть центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.