Иркутская область будет участвовать в новых национальных проектах

Несколько новых национальных проектов запустят в Российской Федерации – «Семья», «Молодёжь России», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных». Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию, сообщает 29 февраля 2024 года правительство Иркутской области.

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется: «Семья», – отметил Владимир Путин.

В числе мероприятий нацпроекта «Семья» – предоставление налогового вычета для многодетных семей: 1,4 тыс. рублей на первого ребёнка, 2,8 тыс. рублей – на второго ребёнка, 6 тыс. рублей – на третьего и последующих детей. Материнский капитал на первенца составит 630 тыс. рублей, на второго ребёнка – 202 тыс. рублей.

По нацпроекту «Молодёжь России» президент поручил предоставлять с 1 марта 2024 года дополнительную ежемесячную выплату 5 тыс. рублей классным руководителям в школах и кураторам групп в организациях среднего профессионального образования, расположенных в населённых пунктах, где проживают до 100 тыс. человек. Кроме того, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно, начиная с 1 сентября 2024 года, предлагается выплачивать советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Национальный проект «Кадры» предусматривает предоставление регионам средств на ремонт учебных корпусов колледжей и общежитий образовательных организаций, на строительство университетских кампусов.

На создание условий для роста продолжительности жизни будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

По словам Владимира Путина, к 2030 году в стране необходимо сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будет решать национальный проект «Экономика данных».

До конца года все национальные проекты, о которых я сегодня говорил, должны быть утверждены, скоординированы между собой. Это не проекты отдельных ведомств, они должны работать на общие системные задачи, на достижение наших национальных целей развития, – подчеркнул Владимир Путин.

Игорь Кобзев сообщил, что в 2024 году в Иркутской области реализуются мероприятия 13 национальных проектов. На их основе разработано 45 региональных проектов. Общий запланированный объём финансирования по мероприятиям региональных проектов – свыше 33,9 млрд рублей, в том числе 18,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, 12,8 млрд рублей – региональные средства, 2,5 млрд рублей – средства фонда развития территорий.

В 2024 году по национальным проектам в Иркутской области предусмотрено финансирование 166 объектов капитального строительства и ремонта, из них 141 объект планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

В этом году в регионе по нацпроектам строится девять школ, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, два жилых корпуса на 120 мест с тёплыми переходами Марковского геронтологического центра, дом культуры, восемь учреждений здравоохранения, система водоснабжения, 16 жилых объектов для переселения граждан. Будут отремонтированы и оснащены спортивные залы в девяти школах. Капитальные ремонты пройдут в учреждениях культуры, здравоохранения. Завершатся работы по реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега реки Ангары в городе Иркутске. Запланированы мероприятия на 102 объектах дорожного хозяйства.

Новые национальные проекты – это, в первую очередь, социальные гарантии, перспективы и возможности для наших молодых людей. Те национальные проекты, которые мы реализуем по поручению главы государства с 2019 года, показали свою эффективность, они помогли улучшить жизнь тысяч и тысяч людей, в том числе и в Иркутской области. Наш регион активно включён в уже существующие национальные проекты и, конечно, мы включаемся в работу по реализации новых направлений, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.