Иркутская лесопожарная станция готова к пожаропасному сезону на 92%

В Иркутске проверили готовность лесопожарной станции III типа к тушению лесных пожаров в предверии пожароопасного сезона. Об этом 1 марта 2024 года сообщает правительство региона.

На ЛПС в Иркутске личный состав завершил теоретическую и практическую подготовку к работе в предстоящий пожароопасный сезон. Штатная численность постоянных работников ЛПС в Иркутском лесничестве составляет 67 человек, на сегодня фактически трудоустроено 59 специалистов.

На балансе предприятия 37 единиц лесопожарной и другой техники из 42 необходимых по нормативу. Общая готовность лесопожарной и другой техники, числящейся на балансе этой ЛПС, на сегодня составляет 72,6%. На 100% готовы к пожароопасному сезону противопожарное оборудование, снаряжение, инвентарь, иные средства пожаротушения. Общая готовность лесопожарного формирования составляет 92%.

Такие выезды — не пустая формальность. На местах мы напрямую выясняем, какие существуют проблемы, с чем они связаны, и вырабатываем решения по их устранению, чтобы к началу пожароопасного сезона наши лесопожарные формирования были в максимальной степени готовности, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Ранее комиссия уже оценила готовность лесопожарных формирований в городах Усолье-Сибирское и Тулун, рабочих поселках Залари, Куйтун, Качуг, Жигалово, Большая Речка, поселке Мегет. В ближайшие время комиссия посетит Осинский и Боханский районы, Тайшет, Чуну, Братск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района.