Игорь Кобзев: госдолг Иркутской области находится на экономически безопасном уровне

В России снизят долговую нагрузку субъектов РФ и спишут две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Об этом заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию РФ. По оценке, это позволит регионам сохранить порядка 200 млрд рублей ежегодно в период с 2025 по 2028-й, сообщает 29 февраля 2024 года правительство Иркутской области.

Обращаю внимание, эти сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и в инфраструктурные проекты. В 2021 году мы запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 500 млрд рублей, затем расширили ее до 1 трлн. Напомню, что такие кредиты предоставляются региону под 3% годовых на срок до 15 лет. Отличный инструмент для развития. Эти кредиты не списываются, но в текущем году субъекты Федерации начнут гасить эти долги. И средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие регионов, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов, а в целом, начиная с 2025 года, будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов субъектам Федерации не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно. Также считаю, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствам для достижения целей национальных проектов, – подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, проводимая регионом взвешенная долговая политика позволила избежать в 2022 и 2023 годах привлечения «дорогих» кредитов коммерческих банков. Начиная с 1 января 2022 года в объеме государственного долга Иркутской области полностью отсутствовали «дорогие» коммерческие заимствования, а его структура положительно выделялась на фоне других субъектов Российской Федерации.

Результатом проводимой долговой политики стало сохранение государственного долга Иркутской области на экономически безопасном уровне. В 2023 году госдолг региона составлял 23,4 млрд рублей и состоял только из бюджетных кредитов. На 2024 год мы уже предусмотрели как бюджетные, так и кредиты коммерческих банков. Однако принятые президентом решения позволят нам развиваться более высокими темпами. Напомню, что регион получил 5,9 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита. Эти деньги направлены на реализацию на территориях Иркутска, Усть-Кута, и Тайшетского района очень нужных для развития региона новых инвестиционных проектов, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, несмотря на санкции ситуация с наполняемостью областного бюджета доходами остается стабильной. Декларированное главой государства решение – это возможность направить высвобождаемые ресурсы на дальнейшее развитие нашего региона.