В Иркутской области рассмотрели вопросы совершенствования медпомощи детям

В Иркутске стартовали Дни медицинской науки. Мероприятие проходи впервые в регионе. Его основной целью является совершенствование системы детского здравоохранения. Об этом 29 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Первое пленарное заседание было посвящено научным проблемам оказания медицинской помощи детям Иркутской области. На нем обсудили вопросы поддержки научных разработок и инноваций в области здравоохранения, проблемы оказания хирургической помощи детскому населению, а также роль фундаментальной медицинской науки.

Мероприятия будут проходить на нескольких площадках в течение двух дней. В программе: публичные лекции, симпозиумы, посещение объектов здравоохранения. 1 марта состоится научно-популярное шоу «Академия от первого лица», на котором шесть академиков РАН расскажут студентам, ординаторам и врачам о последних достижениях медицинской науки.

– Иркутская область – это родина известных детских врачей, которые посвятили свою жизнь лечению детей, пришли в медицину по зову сердца. В Иркутской государственной областной детской клинической больнице только за 2021-2023 год внедрено в практику 60 новых технологий лечения и диагностики заболеваний хирургического и педиатрического профилей у детей. Хирурги городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы успешно внедряют в работу сложнейшие операции по устранению врожденных патологий мочеполовой и пищеварительной систем. Детские кардиохирурги и рентгенхирурги Иркутской областной клинической больницы осваивают сложные методики устранения тяжёлых пороков сердца и диагностики заболеваний сердечнососудистой системы. Сегодня совершенствование оказания медицинской помощи не представляется без развития медицинской науки. В Иркутской области существуют все условия для научных открытий, – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

В Иркутской области 50 учреждений оказывают медицинскую помощь детям. В 2023 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 910 детям по 13 профилям, включая сердечно-сосудистую хирургию, операции в период новорожденности, торакальную, челюстнолицевую хирургию.

– Дни медицинской науки на Байкале – значимое событие не только для нашего региона, но и для Сибири в целом, это настоящий праздник медицинской науки. Столько именитых врачей и ученых мы еще не принимали в регионе, – поделился один из организаторов, главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов. – Проблемы педиатрии и детской хирургии особо актуальны сейчас, когда мы находимся на пороге строительства нового корпуса областной детской клинической больницы. Безусловно, по итогам мероприятия будут изданы методические рекомендации, которые мы возьмем в работу.

На торжественном открытии мероприятия государственную награду – орден Пирогова – вручили директору научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любови Рычковой. Иркутский центр проводил научные исследования состояния детей и взрослых в ковидный и постковидный период.