В Иркутской области планируют выпустить дополнительные медали «50 лет БАМ»

В Иркутской области могут выделить дополнительное финансирование для выпуска медалей «50 лет Байкало-Амурской магистрали». Такое предложение внес губернатор Игорь Кобзев на совещании в Москве по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Об этом 28 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В Иркутской области проживает более 3,5 тыс. человек, которые принимали участие в строительстве БАМа.

Мы можем дополнить финансирование на выпуск медалей, которые во время юбилейных мероприятий будут вручаться всем причастным к строительству магистрали. Уверен, что надо проявить должное уважение, и отметить вклад всех, чтобы никто не был обижен. Байкало-Амурская магистраль — важнейшая транспортная артерия страны, важно поблагодарить всех, кто участвовал и участвует в ее возведении, кто работает на БАМе, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В Иркутской области подготовка к проведению мероприятий, приуроченных к 50-летию со дня начала строительства БАМа, организована с 2021 года. Разработан областной план мероприятий, в него включено 340 мероприятий в период с 2024 по 2026 годы. Общая сумма финансирования составляет 20,1 млрд рублей.

Среди запланированного — приведение в нормативное состояние дорог, входящих в транспортный каркас Иркутской области, мероприятия в сфере ЖКХ, социальной сфере и здравоохранении, реализация инициативных проектов. Одной из приоритетных является работа, направленная на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье на территории БАМ.

Также пройдут образовательные и культурные мероприятия — концерты, вечера встречи ветеранов-строителей БАМа с творческим активом Иркутской области, форумов с молодежью. Только в 2024 году состоится около 50 культурно-массовых мероприятий, посвященных строителям БАМа: всероссийский фестиваль-конкурс вокального и инструментального творчества среди студентов транспортных вузов «Байкальский ветер», гастроли Иркутской областной филармонии «Звезды магистрали» по БАМовским территориям, организация движения поезда в рамках фестиваля искусств «Огни магистрали».