Шесть спортсменов от Иркутской области участвуют в пером международном фиджитал-турнире

В Казани с 21 февраля по 3 марта проходит первый Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры Будущего». В нем принимают участие шесть спортсменов от Иркутской области. Об этом 28 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Спортивное шоу нового формата объединяет соревнования в физическом и цифровом измерениях. Площадками Игр Будущего выступают Казань, Иннополис и Сочи. Открыл мероприятие президент России Владимир Путин.

Сплетение традиций и современности, гармония физического совершенства и высокого интеллекта, единство спорта и технологий, просвещения и науки. Всё это необходимо человеку для всестороннего развития и успеха в нашу эпоху стремительных изменений, в том многогранном, многополярном, свободном и конкурентном мире, который формируется на наших глазах. Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России. Наша страна была и остаётся одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. «Игры Будущего» – наш дар мировой спортивной семье, – сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам, гостям и организаторам соревнований.

Игры Будущего объединят более двух тысяч спортсменов и киберспортсменов из 107 стран. Соревнования пройдут в 21 дисциплине, которые разделены на пять «вызовов»: «Спорт», «Стратегия», «Скорость», «Тактика» и «Технологии».

От Иркутской области участвуют шесть спортсменов, два тренера и представитель команды. Они борются за медали в дисциплинах «Танцевальный симулятор», «Виртуальный ритм-симулятор». Помощь в проведении Игр будущего оказывают 22 волонтера из Иркутской области.

Фиджитал-спорт – совершенно новое явление, которое объединяет спорт реальный и виртуальный. Пока для многих людей это даже не очень понятно, но за этим будущее. Очень рад, что Иркутская область не отстает, а идет в ногу со временем. Верю, что наши ребята выступят достойно, получат необходимый соревновательный опыт, пообщаются и подружатся со своими коллегами из разных стран. Совсем недавно сборная Иркутской области победила на первом спортивном фестивале «Техноспорт Первых», верим в успех команды нашего региона и на этих соревнованиях. Уверен, Игры Будущего дадут мощный толчок развитию фиджитал-спорта в нашей стране в целом и в Иркутской области в частности, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Подробная информация о Международном мультиспортивном турнире в концепции фиджитал «Игры Будущего» опубликована на официальном сайте мероприятия. Трансляции игр доступны по ссылке.