29.02.2024 11:34
Фото
телеграм мэра иркутска руслана болотова
Фото:
телеграм мэра иркутска руслана болотова,
29.02.2024 11:34

Работы по проекту создания единой набережной в Иркутске планируют продолжить в 2025 году

В Иркутске готовятся продолжить работы по берегоукреплению реки Ангары для создания единой набережной. Об этом стало известно на депутатских слушаниях, сообщает 28 февраля 2024 года городская дума.

Концепция берегоукрепления Ангары состоит из шести участков береговой линии протяженностью 11 км. Два этапа реализованы в 2011 году. Заключен контракт на проектно-изыскательные работы по участку от плотины ГЭС до бульвара Постышева. Разработка ПСД практически завершена и будет направлена для проведения экспертизы. Реализация мероприятий запланирована с 2026 года до 2028 года с берегоукреплением и благоустройством.

По участку от Глазковского моста до мемориала «Вечный огонь», примыкающему к уже выполненному берегеоукреплению, заключен контракт еще в 2021 году. Проектировщик не выдержал срок из-за сложностей с прохождением экспертизы. Все замечания уже устранены. В ближайшее время ожидается получение положительного заключения. Мероприятие по берегоукреплению стоит в плане на 2027 год.

Чтобы регион и федерация выделили финансирование, администрация города планирует направить в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заявку на получение субсидии. Предварительная стоимость проекта берегоукрепления составляет 1,3 млрд рублей. При согласовании выделения средств, работы возможно будет начать в 2025 году.