Экспорт продовольствия из Иркутской области вырос втрое

Иркутская область в 2023 году экспортировала в три раза больше продовольственных товаров, чем годом ранее. И сбавлять темпы местные производители не собираются. Уже сейчас заключаются контракты с зарубежными компаниями на поставку отечественной продукции. Об этом 29 февраля 2024 года сообщили в минсельхозе региона.

В числе лидеров товаров, идущих на экспорт из Иркутской области, зерновые и масленичные культуры, масложировая продукция, вода и безалкогольные напитки, а так же молочная продукция, более 90% которой приходится на мороженое.

Развитию экспорта товаров местных производителей способствует, например, реализация регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Особый упор в региона делают именно на экспорт несырьевой и неэнергетической продукции.

В прошлом году мы экспортировали на 60 млн долларов, и наша продукция присутствует на полках от Дальнего Востока до Калининграда. Учитывая, что наши предприятия заинтересованы в расширении каналов сбыта, они помимо других регионов также уверенно экспортируют и в зарубежные страны. У нас больше 50-ти предприятий экспортеров. В основном экспортируют в страны Азии, Китай, Монголию, Южную Корею. Есть у нас предприятия, которые также экспортируют свою продукцию и в другие страны. Особенно это касается БАДов, – рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Она добавляет, что для поддержки местных производителей выдаются субсидии на возмещение части затрат на продвижение продовольственных товаров на российский и зарубежные рынки, гранты на развитие материально-технической базы пищевых, перерабатывающих и других производств.

Учитывая, что мы заинтересованы в экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью, у нас реализуются свыше 10 инвестиционных проектов, которые направлены на экспорт именно готовой продукции, – сказала Марина Кожарина, уточнив, что только в 2023 году на все меры поддержки направили почти 147 млн рублей.