Иркутская область приняла участие во втором Большом круге российского казачества

Делегация Иркутской области приняла участие во втором Большом круге российского казачества в Москве. На нем обсудили вопросы укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодежи, участия казаков в специальной военной операции и другие темы. Об этом 29 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

По результатам проведения круга принята резолюция о консолидации всех общественных объединении казаков России.

В структуру Иркутского войскового казачьего общества входит 49 первичных организаций, общая численность казаков составляет 1 675 человек, из которых 1 510 взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Иркутские казаки осуществляют охрану общественного порядка на культурно-массовых мероприятиях, занимаются профилактической работой с населением и патрулированием лесов в период повышенной пожароопасности, поводят различные патриотические мероприятия, – рассказал атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин.

Одна из задач Стратегии государственной политики России – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества.

На территории Иркутской области уже открыто 24 кадетских класса казачьей направленности в 14 школах региона, численность воспитанников составляет 475 человек. На последнем заседании правительства региона, прошедшего 27 февраля, было одобрено создание в регионе казачьего кадетского корпуса, – добавил первый замгубернатора региона Роман Колесов.