Годом работника Байкало-амурской магистрали объявлен 2024 год в Иркутской области

В Иркутской области 2024 год объявлен годом работника Байкало-амурской магистрали. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Об этом 29 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Напомним, в Иркутской области отмечается 50-летние начала строительства Байкало-амурской магистрали в 2024 году.

В течение нескольких лет мы ответственно готовились к началу юбилейных мероприятий. Байкало-Амурская магистраль проходит через семь районов Иркутской области. Мы понимали, что важно не только отпраздновать начало этой грандиозной комсомольской стройки, но и качественно улучшить жизнь в районах, где пролегает БАМ. Это расселение людей из ветхого и аварийного жилья, создание современной коммунальной инфраструктуры, строительство социальных объектов. Приступили к реализации мероприятий еще в прошлом году. Но именно юбилейный год должен быть всецело посвящен тем, кто связал свою жизнь с БАМом, — отметил Игорь Кобзев.

В Год работника Байкало-Амурской магистрали планируется провести 340 мероприятий. Они пройдут с 2024 по 2026 годы в муниципалитетах, имеющих отношение к строительству БАМа.

Напомним, ранее Игорь Кобзев на совещании по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в Москве предложил выделить софинансирование от региона для выпуска дополнительных медалей «50 лет Байкало-Амурской магистрали».