Чемпионат России и спортивное ориентирование в лыжных дисциплинах пройдут в Иркутске

Чемпионат России и всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах пройдут в Иркутске. Мероприятия состоятся с 6 по 10 марта в лесном массиве в окрестностях озера Юннатов. Об этом 29 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Чемпионат России по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах пройдет в Иркутске во второй раз. Планируется, что в соревнованиях будут участвовать около 350 сильнейших спортсменов из Челябинской, Нижегородской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Иркутской, Амурской областей, Пермского, Хабаровского, Красноярского краев, республик Башкортостан, Карелия, Коми и Еврейского автономного округа. В составе сборной Иркутской области в чемпионате страны выступят 30 ориентировщиков, во всероссийских соревнованиях – около 200, – рассказал министр спорта области Павел Богатырев.

В чемпионате России спортсмены разыграют медали в четырех дисциплинах: лыжная гонка-классика, лыжная гонка-лонг, лыжная гонка-эстафета два человека, лыжная гонка-эстафета три человека. В стартах будут участвовать ориентировщики – мужчины и женщины 2006 года рождения и старше с разрядом не ниже первого спортивного.

Во всероссийских соревнованиях спортсмены будут бороться за награды в четырех дисциплинах: лыжная гонка-классика, лыжная гонка-лонг, лыжная гонка-спринт, лыжная гонка-классика общий старт. В соревнованиях будут участвовать юноши и девушки до 18 лет (2007-2008 годов рождения) с разрядом не ниже второго спортивного, юноши и девушки до 15 лет (2010-2011 годов рождения) с разрядом не ниже первого юношеского.

Торжественное открытие чемпионата России и всероссийских соревнований состоится в 12 часов 6 марта. В программе чемпионата страны 6 марта пройдет лыжная гонка-классика, 7 марта – лыжная гонка-лонг, 9 марта – лыжная гонка-эстафета два человека, 10 марта состоится лыжная гонка-эстафета три человека. Программу стартов всероссийских соревнований 6 марта откроет лыжная гонка-классика, 7 марта пройдет лыжная гонка-лонг, 9 марта состоится лыжная гонка-спринт, 10 марта медали разыграют в лыжной гонке-классика-общий старт.

Итоги чемпионата страны подведут в личном и командном зачетах, во всероссийских соревнованиях – в личном зачете. Победителей и призеров наградят медалями, грамотами и призами.