В Иркутской области подвели итоги деятельности министерств в 2023 году

В Иркутской области подвели итоги деятельности министерств социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, спорта, образования, а также природных ресурсов и экологии по итогам деятельности в 2023 году. Об этом 27 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Образование:

В 2023 году завершено строительство семи школ на 1789 мест и двух детских садов на 365 мест, еще 960 дополнительных мест для дошкольников создано за счет капитальных ремонтов и внутренних резервов в имеющихся детских садах. По федеральной программе модернизировано 40 школ. По национальному проекту «Образование» создано 66 «Точек роста» и один центр цифрового образования детей «IT-куб», в 41 школе обновлено цифровое оборудование. По федеральному проекту «Профессионалитет» созданы два образовательно-производственных и три образовательных центра (кластера): энергетическо-топливный комплекс, металлургия, педагогика, туризм и сфера услуг, правоохранительная деятельность и управление.

На развитие новых кластеров направлен 391 млн рублей из федерального бюджета, 77 млн рублей вложили работодатели, которые заинтересованы в ускоренной подготовке кадров и их трудоустройстве на рабочие места предприятий. По поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева – расширить сферу областей экономики для развития программ «Профессионалитета», в 2024 году будет создано еще шесть кластеров, – уточнил министр образования Максим Парфенов.

Социальное развитие:

В 2023 году меры социальной поддержки получили 684 тыс. жителей Иркутской области, из них 185 тыс. семей, в которых воспитываются 265 тыс. детей. 207 тыс. человек получили социальные услуги, социальными контрактами охвачено почти 19 тыс. человек. Проводится планомерная работа по снижению количества детей-сирот, проживающих в Иркутской области, 18 тыс. человек находятся на сопровождении в органах опеки и попечительства.

Одними из главных приоритетов работы министерства в 2023 году явились последовательное укрепление системы социальных гарантий для участников специальной военной операции и членов их семей, и предоставление им мер социальной поддержки. На сегодня в перечень мер социальной поддержки в регионе для этой категории включено 39 мер. С начала военной операции на поддержку её участников направлено 3,1 млрд рублей. Активно работает Центр сопровождения семей участников СВО, созданный в декабре 2022 года. В 2023 году в Центр поступило более 8 тыс. обращений, постоянно проводятся прямые эфиры, оказывается психологическая, правовая помощь, в том числе и посредством ВКС. В 2023 году во всех территориях области при управлениях соцзащиты созданы отделы по работе с семьями участников СВО, – рассказал глава министерства соцразвития региона Владимир Родионов.

Спорт:

По итогам 2023 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Иркутской области выросла до 46,1% (в 2018 году – 29,2%). Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в прошлом году составил 54,3% (в 2018 году – 40%). Продолжаются капитальные ремонты и строительство объектов спортивной инфраструктуры, в том числе и по региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Проведено 187 физкультурных мероприятий, в том числе с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, прошли 444 всероссийских и межрегиональных, региональных спортивных мероприятия, в которых приняли участие 49 262 человек. Спортсменами Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевано более 1500 медалей.

Экология:

В Братске удалось снизить на 10% уровень выбросов от промышленных предприятий. На эти цели было направлено около 2 млрд рублей. По федеральному проекту «Чистый воздух» приобретено 140 единиц техники: 48 троллейбусов, а также 70 автобусов и 22 дорожно-коммунальные машины, работающих на газомоторном топливе. Газифицировано 58 домовладений, построен газопровод протяженностью 14,14 км, что позволит подключить к газу еще 445 домовладений.

Здравоохранение:

В 2023 году возведено 25 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, ведется работа по строительству семи объектов здравоохранения, закуплено 14 передвижных медицинских комплексов и 74 единицы автомобильного транспорта.

Помимо создания условий для оказания медицинской помощи, ведется большая работа по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни, устранению кадрового дефицита, а также цифровой трансформации системы. Расходы на систему здравоохранения Иркутской области в 2023 году составил рекордные 78,9 млрд рублей, – добавил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Правительство утвердило представленные отчеты. Были замечания, в связи с чем выработаны решения, на которые министерствам необходимо обратить внимание в работе в текущем году и в последующие годы. Нам важна не только результативность для достижения прописанных федеральных оценок, но также содержательные итоги от выполненных задач. Их решение должно дать всем жителям Иркутской области возможность получать более эффективные меры поддержки и качественные услуги, –  прокомментировал глава кабмина Константин Зайцев.