Сквер трудовой и боевой славы появится в Усть-Куте

Сквер трудовой и боевой славы благоустроят в Усть- Куте в 2024 году. Территория набрала 2824 голоса в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства в прошлом году. Об этом 27 февраля сообщает правительство Иркутской области.

Сквер расположен на набережной реки Лены. Он является местной достопримечательностью, в нём установлены стелы в память о трудовых и боевых подвигах жителей Усть-Кута. Во время благоустройства в сквере оборудуют освещение, тротуар, установят лавочки и урны.

Продолжится также реализация проекта-победителя Всероссийского голосования 2022 года на улице 2-я Набережная. Тогда за благоустройство общественной территории проголосовали 2271 человек.

Каждый год мы видим, что к голосованию присоединяется всё больше и больше жителей. Люди понимают, что их слышат, что они действительно могут влиять на облик своего города. А реализуемый по поручению президента России Владимира Владимировича Путина национальный проект «Жильё и городская среда» позволяет привлекать в муниципальные образования федеральное и областное финансирование для того, чтобы решения жителей были исполнены и в городах вместо заброшенных парков и пустырей появлялись новые пространства для прогулок, встреч, активных мероприятий или спокойного отдыха, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря Всероссийскому голосованию в Усть-Куте с 2019 года благоустроено три общественных территории:

  • Сквер у стадиона «Водник» благоустраивали в 2019 году. Вместо недействующего фонтана появились площадка для катания на скейте, а также площадка со спортивными снарядами и яркая детская площадка со множеством игровых элементов. Были восстановлены и смонтированы лестничные сходы, уложена плитка и бордюры, обустроены тротуары, установлены лавочки и освещение. Есть в сквере и прогулочная зона, оформленная тематическими стендами, посвященными истории Байкало-Амурской магистрали. Сквер стал популярным местом для отдыха жителей всех возрастных категорий, территория активно задействована при праздновании Дня города, на ней проходят спортивные мероприятия среди велосипедистов.
  • В 2020 году в Усть-Куте обустроили площадь у культурно-досугового центра «Магистраль». Убрали старую бетонную плитку, выкорчевали переросшие деревья, уложили новое разноцветное покрытие, обустроили парковку, установили детскую и спортивную площадки, скамейки, провели ландшафтное озеленение, установили малую архитектурную форму в виде ажурной сферы. Привели в прядок автостоянки, обустроили стоянки для инвалидов. Теперь на площади проходят мероприятия, связанные с культурно-массовым отдыхом, летом здесь проводят концерты по художественной самодеятельности.
  • В прошлом году в городе появилась комфортная парковая зона. За благоустройство парка имени Даниила Зверева проголосовали 1546 устькутян. В парке, в котором ещё в далёком 1969 году был установлен памятник партизанскому командиру Даниилу Евдокимовичу Звереву, обустроили пешеходные дорожки и детскую площадку, поставили скамейки, урны, организовали парковку и провели освещение. Осенью 2023 года на обновлённой территории прошёл общегородской субботник, в ходе которого провели озеленение, высадив ели и клёны вместо ветхих тополей.

Всего в Усть-Куте в рамках всех направлений федерального проекта благоустроено 12 территорий, из них восемь дворовых и четыре общественных, в том числе одна – площадь у городского центра «Речники» – победившая в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, – рассказал министр жилищного хозяйства и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.