Новый школьный учебник истории оценили преподаватели-историки и академик РАН

Доктор исторических наук, научный директор «Российского военно-исторического общества» Михаил Мягков прочитал две лекции студентам Байкальского госуниверситета о сохранении исторической памяти «От героев прошлого к героям настоящего», а также обсудил с иркутскими учителями новый школьный учебник истории, соавтором которого он является.

Мы должны обращаться к памяти предков. Ведь у нас огромный пантеон героев. Это наши герои, не выдуманные, как в США, а именно эти герои с древнейших времен защищали свою родину, свою землю. Обращаясь к памяти этих героев, мы лучше и больше понимаем, что защищаем мы сегодня. Наши герои обороняли Москву, брали Берлин, осваивали огромные просторы Восточной Сибири и Дальнего Востока, они жили и здесь в Иркутске. Это связь поколений. Это невидимая нить, которая протянута из прошлого в настоящее. Если этой нити не будет, мы не будем видеть нашего будущего. Как говорит наш президент, мы должны знать прошлое, чтобы видеть и строить наше будущее, – сказал студентам Михаил Мягков.

После этой встречи академик РАН отправился в военно-патриотический парк «Патриот», где встретился с иркутскими учителями и обсудил с ними новый школьный учебник истории.

Учебник направлен на знание нашего прошлого, истинного прошлого, а не то, что нам пытались в 90-е годы преподать, когда у нас было более 100 учебников. То есть учебники истории, по большому счету, в 90-е годы воспитывали таких людей, которые хотели покинуть нашу страну и работать там в интересах запада. Но сегодняшний учебный процесс и новый учебник воспитывают такого человека, который любит свою страну, который готов ее защищать, который знает свою историю, готов работать ради нашей Родины. У нас единая история, начиная от Древней Руси, через Московское государство, через Советское государство до настоящего времени, – сказал на встрече с педагогами Михаил Мягков.

Он добавил, что учебник написан «хорошим и доступным для школьников языком». Материалы основаны на документах, учебник хорошо иллюстрирован, в нем собраны фотографии из разных музеев.

Большинство педагогов отметило, что автором учебника удалось уйти от однобокости и необъективности постперестроечных учебников в отношении военного командования Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

При этом учителя подчеркнули, что новая линейка учебно-методических пособий включает полную историческую картину, начиная с античности и заканчивая событиями последних лет.

Также Михаил Мягков обсудил с представителями Российского военно-исторического общества в Иркутской области то, что «в Иркутской области многое делается для сохранения исторической памяти о трудовой доблести народа», отметил важность проведения конкурса «Гордость земли Иркутской».

Жителям Иркутской области есть чем гордиться и стела, где мы сейчас находимся, является еще одним подтверждением трудового подвига жителей области во время Великой Отечественной войны. Здесь увековечены предприятия, на которых жители Иркутской области ковали Победу. Очень знаменательно то, что именно в нашей области учрежден народный конкурс «Гордость земли Иркутской», который призван подчеркнуть значение людей труда для развития Иркутской области, – сказал  вице-мэр Иркутска, директор иркутского регионального Российского военно-исторического общества Андрей Южаков.